Предприятие ОАО Атомэнергопром завершает автономную пуско-наладку АСУ ТП АЭС Бушер-1

ОАО "Электрогорский научно-исследовательский центр по безопасности атомных электростанций" (ЭНИЦ, 100% общество ОАО "Атомэнергопром") завершает комплекс работ по созданию автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) для энергоблока №1 АЭС "Бушер-1" (Иран). Данные работы осуществляются в рамках стратегии создания АСУ ТП, принятой генеральным подрядчиком проекта ЗАО "Атомстройэкспорт" и реализуемой в течение 1998-2009 гг.

ОАО "ЭНИЦ" проводит работы по сдаче системы АСУ ТП "под ключ" - участвовало в разработке проекта и концепции испытаний программно-технических средств (ПТС), проводило интеграционные испытания на полигоне, координировало изготовление, поставку, ввод оборудования в эксплуатацию.

Проект АСУ ТП разработан ОАО "Атомэнергопроект" (Москва, 100% общество ОАО "Атомэнергопром"). Проект предусматривает дисплейный метод управления энергоблоком АЭС. Он является полностью отечественной разработкой, лицензионно чист, удовлетворяет всем требованиям ПНАЭ (Правила и нормы Атомной энергетики), успешно прошел ряд комплексных оценок МАГАТЭ.

В настоящее время в рамках подготовки к гидроиспытаниям 1 и 2 контуров энергоблока на 250/110 атм на площадке АЭС "Бушер" отделением АСУ ТП ОАО "ЭНИЦ" с участием поставщиков оборудования выполнена наладка и передано в опытную эксплуатацию:

Кроме того, ведутся наладочные работы на спецсистемах реакторной установки.

Эти работы являются подготовкой к этапу горячей обкатки. На сегодняшний день ОАО "ЭНИЦ" является реальным носителем опыта разработки, комплектования, испытаний, интеграции и ввода в эксплуатацию АСУ ТП АЭС "Бушер-1".

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 23.09.2009

Темы: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Пресс-релизы


Rambler's Top100