Важный этап в реализации Соглашения ВОУ-НОУ

22 сентября 2009 года совершена отгрузка в США очередной партии низко-обогащенного урана в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия, от 18 февраля 1993 года (Соглашение ВОУ-НОУ, известного мировой общественности как программа "Мегатонны в мегаватты").

Соглашение ВОУ-НОУ предусматривает поставку в США низкообогащенного урана (НОУ), произведенного предприятиями Госкорпорации "Росатом" из высокообогащенного оружейного урана (ВОУ), для использования в качестве топлива американских атомных электростанций (АЭС). Исполнительными агентами сторон по Соглашению являются ОАО "Техснабэкспорт" (100% дочернее общество ОАО "Атомэнергопром" и американская обогатительная корпорация United States Enrichment Corporation.

Данная отгрузка явилась важной вехой в реализации Соглашения. С момента отгрузки первой партии НОУ 31 мая 1995 года в США поставлено около 11 000 тонн этого материала, полученного в результате переработки 375 тонн ВОУ - 75% от предусмотренного Соглашением ВОУ-НОУ его общего количества - 500 тонн. Таким образом, программа "Мегатонны в мегаватты" вступила в завершающую стадию. Сумма валютных поступлений в Россию за поставленный материал превышает 8,5 млрд. долларов США. Кроме того на территорию Российской Федерации возвращен природный уран, так называемый природный компонент НОУ, ориентировочной стоимостью 2,7 млрд. долларов США.

Все средства от реализации Соглашения ВОУ-НОУ поступают в доход российского федерального бюджета. Часть этих средств направляется на финансирование работ по повышению безопасности атомной энергетики, развития фундаментальной и прикладной науки, экологической реабилитации территорий, конверсионных программ "Росатома".

Российско-американская программа "Мегатонны в мегаватты" является весомым вкладом двух стран в выполнение их обязательств по сокращению ядерных вооружений и способствует необратимости этого процесса.

В США поставками в рамках контракта ВОУ-НОУ ежегодно обеспечивается около половины потребностей в ядерном топливе американских атомных электростанций, или - 10% всей производимой в стране электроэнергии.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 22.09.2009

Темы: ЯТЦ, ВОУ-НОУ, США, Техснабэкспорт, Пресс-релизы


Rambler's Top100