Ростовская АЭС: на сентябрь намечена горячая обкатка реактора

На втором энергоблоке Ростовской АЭС успешно завершены наиболее важные операции на этапе подготовки к пуску – гидроиспытания и циркуляционная промывка первого и второго контуров реактора. Задача сентября – подготовка к началу холодно-горячей обкатки (ХГО) реактора.

Эта тема стала основной на заседании оперативного штаба №9 по руководству пуском энергоблока, которое состоялось 15 сентября.

"Мы прошли серьезный этап. Гидроиспытания подтвердили высокое качество сварочных работ", – отметил на заседании штаба директор УКС строящейся Ростовской АЭС Александр Паламарчук.

"Главное – есть понимание поставленной задачи, стремление и реальное положение дел, это позволяет заявлять о выполнении намеченных работ в соответствии с принятым графиком", – подчеркнул заместитель главного конструктора ОАО ОКБ "Гидропресс" Вадим Беркович, говоря о перспективах начать ХГО к 27 сентября.

Из основных задач на сентябрь также были обозначены комплексные испытания первой ячейки резервной дизель-электростанции (РДЭС) (испытания дизель-генераторов №2 и №3 проведены), окончание тепломонтажных и пуско-наладочных работ на системах технической воды группы "А" в реакторном отделении и на РДЭС.

На заседании штаба были рассмотрены перспективные планы: постановка 25 октября турбины на валоповорот и проведение второй ревизии оборудования по результатам «горячей» обкатки, а также сформирована ведомость объема ревизии основного и вспомогательного оборудования первого и второго контуров, сверстан график и определен основной подрядчик работ – ОАО "Атомэнергоремонт".

"На сегодняшний день собраны необходимые ресурсы и созданы все условия для начала холодно-горячей обкатки реактора с последующим выходом на вторую ревизию оборудования. Не сомневаюсь, что каждый участник этого процесса выполнит свою задачу качественно и в срок, обеспечивая тем самым общий успех", – подвел итоги заседания штаба руководитель проекта – директор ОАО "НИАЭП" Валерий Лимаренко.

Волгодонская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом". 100 процентов акций Концерна принадлежат ОАО "Атомэнергопром", объединившему гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный цикл производства в сфере ядерной энергетики - от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 г., эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В 2009 г. планируется пуск энергоблока №2.

Функции заказчика строительства второго энергоблока Ростовской АЭС выполняет филиал ОАО "Концерн Энергоатом" "Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС".

Генеральный подрядчик - ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП, сайт www.niaep.ru). Предприятие входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром".

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 18.09.2009

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100