США готовы дать денег МАГАТЭ, но на своих условиях

Соединенные Штаты готовы оказать МАГАТЭ финансовую поддержку, необходимую для осуществления деятельности агентства. Об этом дал понять министр энергетики США Стивен Чу, выступая 14 сентября в Вене на генеральной конференции МАГАТЭ.

На несоответствие ставящихся задач и выделяемого финансирования неоднократно обращал внимание генеральный директор МАГАТЭ Мохаммад Эльбарадей. Не оставляли без внимания тему денег и другие делегаты генеральной конференции.

Вместе с тем, как отмечают осведомленные источники на условиях сохранения анонимности, американский взнос пока что не в состоянии закрыть бреши в бюджете МАГАТЭ. Дело в том, что американцы хотели бы приоритетно финансировать тематику гарантий и другие связанные направления, не уделяя при этом должного внимания программам технической кооперации и другим техническим программам агентства.

Подобный перекос вызывает раздражение у многих стран третьего мира, стремящихся получать от МАГАТЭ помощь в становлении их национальных ядерных программ. По сведениям источников AtomInfo.Ru, решительные возражения против усиления "политической" функции агентства высказали, в частости, Индия и Китай.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.09.2009

Темы: МАГАТЭ, США


Rambler's Top100