Болгарии необходимо действовать рационально, добиваясь повторного пуска закрытых реакторов АЭС Козлодуй, считает Сергей Станишев

Как член Евросоюза, Болгария обязана исполнять все обязательства, взятые на себя при вступлении в объединённую Европу, заявил премьер-министр Болгарии Сергей Станишев.

Это не означает, однако, что вопрос о возвращении в строй третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Козлодуй" не будет обсуждаться, добавил политик.

Болгарии необходимо подойти к делу рациональным образом. Следует получить необходимые оценки экспертов о том, что безопасность закрытых блоков находится на должном уровне, и что их повторное введение в эксплуатацию не приведёт к проблемам, отметил Станишев.

Государства юго-восточной Европы должны также высказать своё единое мнение о необходимости продолжения работы "Козлодуя-3" и "Козлодуя-4". Министерство экономики и энергетики Болгарии уже начало соответствующие переговоры с соседними странами. Для положительного решения вопроса по закрытым блокам требуется также добиться поддержки других членов Евросоюза.

Станишев обратил внимание на то, что подходы к Болгарии и к таким государствам, как Словакия и Литва, разнятся. Братиславе и Вильнюсу было не только позволено отложить сроки останова их реакторов - им были выданы гарантии должной финансовой компенсации за закрытие энергоблоков.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100