Балаковская АЭС: в рамках учений пройдет тренировка по эвакуации персонала

11 сентября 2009 г. в рамках подготовки к комплексному противоаварийному учению (КПУ), на базе спортивного комплекса "Форум" г. Балаково состоятся учебно-тренировочные занятия по организации эвакуации части персонала АЭС, проживающего в 11 микрорайоне города. Тренировка продлится с 9.00 до 12.00 мск.

В предстоящем комплексном противоаварийном учении на Балаковской АЭС, которое пройдет с 30 сентября по 2 октября с.г., примут участие структурные подразделения Балаковской АЭС, ОАО "Концерн Энергоатом", группа ОПАС (группа оказания экстренной помощи атомным станциям), отраслевой СКЦ (Ситуационно-кризисный центр), ИАЦ (Информационно-аналитический центр), а также центры технической поддержки отраслевых научно-исследовательских институтов.

Будут задействованы территориальные органы управления МЧС России, воинские подразделения Минобороны РФ. Учение будет проходить на территории промплощадки станции, защитных сооружениях Балакова и Пугачева, в спортивном комплексе "Форум". Ход предстоящих учений будет отслеживать группа независимых наблюдателей из МАГАТЭ, Франции, Китая, Южной Кореи, Армении, Украины и Белоруссии.

Предстоящее учение – серьезный экзамен, который атомная станция сдает раз в 10 лет (КПУ проходит ежегодно на одной из десяти атомных станций России в соответствии с "Графиком проведения противоаварийных учений с привлечением группы ОПАС на период 2006 – 2010 годов", утвержденным генеральным директором ОАО "Концерн Энергоатом"). Учения такого масштаба на Балаковской АЭС проводились в 1999 г.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской обл. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987 г., третий – в 1988 и четвертый – в 1994 г.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 10.09.2009

Темы: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100