Фабрикацией ядерного топлива в мире умеют заниматься 40 компаний

40 компаний в мире способны осуществлять в коммерческих масштабах фабрикацию топливных кассет для ядерных реакторов, говорится в тексте годового отчёта за 2008 год, выпущенного агентством "Евратом".

Умением производить топливные сборки могут гордиться атомщики из Аргентины, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Казахстана, Канады, Китая, Индии, Испании, Пакистана, России, Румынии, США, Франции, Швеции, Южной Кореи и Японии.

Для сравнения, обогащение урана в промышленных масштабах осуществляют только 13 заводов, эксплуатирующихся в Великобритании, Германии, Китае, Нидерландах, Пакистане, России, США, Франции и Японии.

При этом, на долю российских предприятий приходится 36,9% от общемировых мощностей по обогащению урана. Американская корпорация USEC удерживает за собой 25,4%, а европейские AREVA и URENCO - 17,7% и 16,7%, соответственно.

Ещё более узок круг компаний, способных в массовом порядке осуществлять конверсию урана в форму гексафторида. В этой области в мире есть только четыре крупных игрока - россияне, "Cameco" (Канада), AREVA (Франция) и "ConverDyn" (США).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.09.2009

Темы: ЯТЦ


Rambler's Top100