Вывод из эксплуатации разделительного завода K-25 в США будет затруднён из-за повышенных концентраций технеция-99

Трудная задача, стоящая перед вовлечёнными в процесс вывода из эксплуатации разделительного завода K-25 в Окридже компаниями, ещё более усложнилась. В ходе внимательного осмотра помещений предприятия в них было выявлено значительное присутствие изотопа 99Tc, пишет Knoxville News Sentinel.

K-25 - завод по обогащению урана, расположенный в юго-восточной части Окриджской национальной лаборатории. Буква "K" в его названии напоминает о компании "Kellex Corporation", начинавшей его строительство, а "25" восходит к шифру времён холодной войны и служит одним из обозначений изотопа 235U в тогдашней американской документации.

Газодиффузионный завод K-25 вошёл в строй в первых месяцах 1945 года и послужил прототипом для коммерческих разделительных заводов США, использующих метод газовой диффузии для обогащения урана. Эксплуатация K-25 была прекращена в 1987 году, и с тех пор на площадке ведутся работы по демонтажу оборудования и приведению завода в радиационно-безопасное состояние.

Специалисты, вовлечённые в программу вывода K-25, знали о том, что в его помещениях имеются определённые концентрации 99Tc. Но, как показали результаты последних измерений, данный изотоп присутствует на заводе в гораздо более значимых количествах, чем считалось до сих пор.

Если эта информация получит подтверждение, то в программу вывода придётся вносить изменения, что, в свою очередь, негативно скажется на её сроках и стоимости. Вопрос стоит на контроле в министерстве энергетики США с марта этого года, и ясности по нему ещё не наступило.

Появление 99Tc на разделительном заводе может быть сочтено неожиданным, однако в случае с K-25 оно легко объяснимо. На заре военной ядерной программы США регенерированный уран, полученный после переработки выгоревших кассет, использовался повторно при изготовлении партий обогащённого урана. Вместе с регенератом на территорию завода попадали и некоторые количества осколков деления, в том числе, и 99Tc.

Американские ПДК по технецию достаточно строги, и атомщикам придётся поломать голову над тем, каким образом снизить присутствие данного завода на K-25.

Радиоизотоп 99Tc обладает периодом полураспада 2,11×105 лет. Он высокомобилен, и это означает, что технеций станет одним из главных определяющих факторов для мощности дозы и радиотоксичности радиоактивных отходов по прошествии 100 веков с момента их захоронения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.09.2009

Темы: Вывод из эксплуатации, РАО, США


Rambler's Top100