Сергей Лавров осудил обвинения в адрес главы МАГАТЭ

Глава МИД РФ Сергей Лавров резко осуждает негативные высказывания в адрес гендиректора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Я с удивлением узнал о том, что некоторые члены МАГАТЭ обвинили генерального директора этой организации в том, что он утаивал от членов агентства какую-то долю информации об иранской ядерной программе", - заявил Лавров.

"Считаю непозволительным подобного рода высказывания, никто никогда не имел никакого повода усомниться в высочайшем профессионализме и компетентности Барадеи, и в его полном соответствии тем требованиям, которые предъявляются к должности генерального директора МАГАТЭ", - заявил глава российского МИД.

Напомним, ранее Барадеи заявлял, что международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) зашло в настоящий тупик с иранской ядерной программой.

По его словам, Тегеран не остановил процесс обогащения урана и при этом так и не прояснил агентству многие вопросы, имеющиеся к его ядерной активности.

Эль-Барадеи, который покинет пост управляющего МАГАТЭ уже в ноябре 2009 года, также призвал Иран к значительно более активному сотрудничеству с его организацией для того, чтобы убедительно доказать мирный характер иранской ядерной программы.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 09.09.2009

Темы: МАГАТЭ, Россия, Иран


Rambler's Top100