Диссертация бразильского учёного вызвала подозрения о наличии у Бразилии военной ядерной программы

Бразилия располагает всем необходимым для изготовления атомной бомбы. Такой вывод, как сообщает Jornal do Brasil, вытекает из материалов одной из докторских диссертаций, представленных к защите в бразильском военно-инженерном институте IME.

Правительство страны никак не отреагировало на заключение соискателя. В то же время, МАГАТЭ проявило к публикации большой интерес.

Речь идёт о работе физика Далтона Эллери Жирао Баррозо на тему "Численное моделирование термоядерных взрывов в гибридных системах "деление и синтез". В ней рассматриваются, в частности, физические и математические модели термоядерных боеголовок W-87, созданных в Соединённых Штатах.

Главы из диссертации Баррозо опубликованы в Бразилии в открытой печати. Что касается её полного текста, то он находится в распоряжении IME и пока что не доступен широкой публике.

"Вам не нужно делать бомбу. Вам достаточно показать, что вы знаете, как её сделать", - комментирует Баррозо важность своих исследований.

В МИД Бразилии высказываются весьма уклончиво. Официальный представитель министерства утверждает, что в диссертации не содержится секретов, и напоминает о её частичной публикации в открытой печати. "Но Бразилия является подписантом ДНЯО и уважает этот договор", - добавил дипломат.

По сведениям издания, после выхода в свет в апреле 2009 года книги с главами из диссертации Баррозо, работами учёного заинтересовались в МАГАТЭ. Атомное агентство затребовало у МИД и министерства обороны Бразилии дополнительную информацию, касающуюся деятельности бразильского физика.

В Вене подозревают, что использованные Баррозо модели могли быть в реальности созданы в лабораториях, и это служит дополнительным косвенным признаком о возможном существовании у Бразилии военных ядерных исследований.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.09.2009

Темы: Нераспространение, Латинская Америка, Бразилия


Rambler's Top100