В Китае строится первый в стране коммерческий завод по выпуску ядерночистого циркония

В Китае строится первый в стране отечественный завод, способный в коммерческих масштабах выпускать цирконий реакторной чистоты, сообщают китайские СМИ со ссылкой на источники в компании "SNPTC-BaoTi Zirconium Industry".

Завод будет сооружён в северо-западной провинции Шэньси (Shaanxi) в технопарковой зоне города Баоцзи (Baoji). В составе завода также предполагается создание лаборатории для проведения исследований циркониевых сплавов, которые применяются в атомной промышленности.

Сдача завода в эксплуатацию намечена на октябрь 2011 года. Руководит проектом компания "SNPTC-BaoTi Zirconium Industry", созданная совместно атомной корпорацией SNPTC и промышленной группой "BaoTi Group".

Цирконий реакторной чистоты отличается от коммерческого циркония повышенной степенью очистки от гафния - это необходимо, так как гафний в тепловых реакторах является сильным поглотителем нейтронов.

По нормативам МАГАТЭ, цирконий признаётся материалом двойного назначения при содержании гафния не более 0,2% (1:500) по весу. В ядерночистом цирконии, применяющемся при изготовлении сплавов для современных реакторов, примеси гафния понижены до величины 0,01% (1:10000) и менее.

Из циркониевых сплавов изготавливаются такие ответственные конструкционные элементы реакторов, как оболочки твэлов и кассет, а также ряд других внутризонных изделий.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.09.2009

Темы: Азия, Китай


Rambler's Top100