Иран считает требования о доступе инспекторов МАГАТЭ к иранским специалистам-ракетчикам вмешательством в сферу национальных интересов ИРИ

Иран полагает, что содержащиеся в докладе генерального директора МАГАТЭ Мохаммада Эльбарадея требования о доступе инспекторов к ракетным объектам Ирана выходят за рамки устава агентства.

"Вы неоднократно подчёркивали, что агентство не планирует вмешиваться в дела, составляющие предмет национальной безопасности государств. К нашему удивлению, в докладе генерального директора отражены высказанные ранее в Тегеране необоснованные требования сотрудников МАГАТЭ о необходимости обсуждения с иранскими военными вопросов, касающихся создания ракет и взрывчатых веществ", - говорится в письме, переданном в секретариат МАГАТЭ от лица постоянного представителя Ирана в агентстве Али-Асгара Солтание.

Иранский представитель высказал также известную позицию своей страны по так называемым "предполагаемым исследованиям" - якобы имеющимся у МАГАТЭ документам, которые могли бы свидетельствовать о наличии в прошлом военной составляющей в ядерной программе Ирана.

"Агентство не передавало Ирану никаких официальных документов, которые содержали бы документальные доказательства, имеющие отношение к "предполагаемым исследованиям". Правительство Соединённых Штатов не передавало оригиналов якобы имеющихся у них документов в МАГАТЭ… Как можно выдвигать обвинения против конкретной страны, не предоставляя при этом оригиналов документов, но при этом требовать от страны доказывать свою невиновность?" - отмечает Солтание.

В конце августа 2009 года уходящий в отставку генеральный директор МАГАТЭ Мохаммад Эльбарадей выпустил свой последний доклад по ядерной программе Ирана. Его обсуждение состоится в рамках сентябрьских сессий совета управляющих атомного агентства.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.09.2009

Темы: МАГАТЭ, Азия, Иран


Rambler's Top100