Южно-Украинская АЭС получила 42 топливные кассеты Вестингауз

Южно-Украинская АЭС получила 42 топливные кассеты "Вестингауз".

Начиная с 4 сентября южно-украинские атомщики ведут выгрузку прибывших тепловыделяющих сборок (ТВС) из транспортных контейнеров в специальные чехлы, расположенные на узле хранения свежего ядерного топлива. При разгрузке первого контейнера присутствовали представители фирмы-изготовителя – компании "Вестингауз" (США). Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

Планируется также, что американские специалисты прибудут на атомную станцию для участия в процессе входного контроля перегрузочной партии топлива. Предположительно он начнется в пятницу, 11 сентября, после завершения полной выгрузки прибывших ТВС.

Напомним, что украинско-американский договор о внедрении проекта квалификации ядерного топлива для АЭС Украины подписан в 2000 году. Первые конкретные шаги по диверсификации источников поставок энергоресурсов в нашем государстве сделаны в августе 2005 года, когда Южно-Украинская станция, первой среди отечественных АЭС, приступила к опытной эксплуатации американского ядерного топлива. Тогда в активную зону третьего энергоблока ЮУ АЭС были загружены первые шесть опытных тепловыделяющих сборок производства "Вестингауз". За весь период эксплуатации замечаний к данным ТВС не зафиксировано.

В 2009 году стартовал второй этап проекта, согласно которому компания-производитель поставила на ЮУ АЭС полную перегрузочную партию - 42 топливные кассеты. В активную зону реактора третьего энергоблока они будут загружены в ходе ремонтной кампании в январе 2010 года.

ИСТОЧНИК: Агентство атомных новостей

ДАТА: 08.09.2009

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Rambler's Top100