Игналинская АЭС получила лицензию на строительство промежуточного хранилища ОЯТ

Литовский государственный инспекторат по безопасности ядерной энергии (VATESI) выдал лицензию Игналинской АЭС на сооружение промежуточного хранилища ОЯТ. В августе аналогичное разрешение было получено атомщиками для создания хранилища твёрдых радиоактивных отходов.

По условиям лицензии, станция получает право построить хранилище отработавшего топлива и разместить на площадке вспомогательное оборудование, необходимое для эксплуатации хранилища.

Открытие хранилища должно произойти в 2011 году. Выгруженное из игналинских реакторов будет содержаться в нём в специальных контейнерах на протяжении 50 лет.

Выдача лицензии от службы атомнадзора сопровождалась также рядом предписаний. Так, в срок до 1 сентября 2010 года станция обязана представить проект по обращению с негерметичными и имеющими механические повреждения кассетами. В ходе строительства хранилища необходимо поддерживать на должном уровне его физзащиту и подтвердить, что привлекаемые подрядчики располагают достаточным количеством компетентных работников.

Напомним, что за строительство промежуточного хранилища для ОЯТ Игналинской АЭС отвечает германский консорциум, возглавляемый компанией "Nukem Technologies". Общее количество отработавших полусборок, накопившихся за время эксплуатации станции, приближается к 40 тысячам.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.09.2009

Темы: ОЯТ, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100