Доктор Прасад: оборудование преткновения

Прошло четыре с лишним года с момента заключения не имеющего аналогов в мировой истории соглашения о сотрудничестве в области мирного атома между США и Индией. Общественное мнение азиатского гиганта уверено в том, что сделка поможет ускорить развитие атомное энергетики за счёт импорта реакторных технологий и ядерного топлива, пишет заслуженный индийский атомщик А.Н.Прасад в Express Buzz.

Существует опасность, что ядерная программа Индии может попасть в ловушку, а индийская атомная культура мутирует и будет полностью ориентироваться на импорт. Это поставит крест на достигнутой немалой ценой самодостаточности индийской атомной отрасли и приведёт к замедлению развития ториевой технологии.

Не стоит забывать, что в соглашении с США скрыто множество неприятных и унизительных условий - как явных, так и неявных - и Индии ещё предстоит выплачивать по ним немалую цену, заключающуюся в отходе от своих долгосрочных интересов как в сфере энергонезавимости, так и в вопросах национальной безопасности.

Один из самых тревожных аспектов соглашения заключается в том, каким образом будет осуществляться сотрудничество Индии с иностранными партнёрами.

Генерация электроэнергии на атомных станциях представляет собой комплексный процесс с вовлечением множества передовых технологий, начиная от добычи и обогащения урана, фабрикации топлива, проектирования и строительства ядерных реакторов и кончая вопросами обращения с ОЯТ, выделением плутония и захоронением радиоактивных отходов.

Даже для непрофессионала должно быть очевидным, что международное сотрудничество не может быть "полномасштабным", если оно не станет покрывать все этапы ядерного топливного цикла.

После первого индийского ядерного испытания в 1974 году, этой стране было отказано в праве приобретать за рубежом важные ядерные технологии. Будучи изолированной, Индия тем не менее продолжала следовать намеченному пути к обеспечению долгосрочной энергетической безопасности и независимости, успешно развивая урановый, плутониевый и ториевый циклы.

Признавая индийские достижения, совместное индо-американское заявление на высшем уровне от 18 июля 2005 года, которое положило начало процессу возвращения Индии на мировой атомный рынок, чётко и ясно постулировало, что Индия должна иметь возможность на полномасштабное мирное атомное сотрудничество с другими государствами, и что к ней следует относиться как к державе с развитыми ядерными технологиями.

Однако за этим документом последовала серия попыток сохранить запреты на кооперацию с Индией по ряду технологических областей - в первую очередь, по обогащению урана и переработке ОЯТ.

Соединённые Штаты намеренно прибегли к обманной тактике. С одной стороны, они уверяли Индию в том, что ГЯП выдала этой стране разрешение на полномасштабное международное ядерное сотрудничество. С другой, судя по поступающей информации, на заседаниях с участием представителей ведущих мировых держав продолжают обсуждать различные идеи о том, как ограничить или полностью запретить продажи разделительных и перерабатывающих технологий в такие страны, как Индия, которые не участвуют в ДНЯО.

Если иностранные достижения в обогащении урана и химпереработке ОЯТ останутся за пределами досягаемости для индийских атомщиков, то ядерную сделку между Индией и США следовало бы переименовать в соглашение о сотрудничестве в деле поставок ядерных реакторов. Но даже в столь урезанном виде сделка всё ещё может быть аннулирована в любой момент - при условии, если Индия возобновит ядерные испытания.

Обогащение урана важно для индийского атомного сектора, но умение перерабатывать ОЯТ и извлекать из него плутоний жизненно для него необходимо, так как в переработке кроется ключ к успеху ториевых технологий. У Индии уже имеются определённые заделы в этой области, и сохранение здесь под предлогом беспокойства о нераспространении запрета на международный обмен с индийскими атомщиками выглядит полностью нелогичным - тем более, переработка большей части индийского ОЯТ будет производиться под контролем МАГАТЭ.

Стоит только вдуматься - Индия, пятой в мире освоившая технологии выделения плутония и опередившая Китай, Японию и многие европейские страны, до сих пор должна страдать от унизительного запрета на сотрудничество в этой сфере с учёными и инженерами из других стран!

Некоторые предлагают не обращать внимания на столь явный урон национальной гордости индийцев и выдвигают аргумент о том, что сотрудничество по переработке индийским атомщикам не нужно, так как страна уже обладает собственными технологиями.

Это действительно так, отмечает доктор Прасад, за одним неприятным исключением. Для строительства коммерческого завода по переработке ОЯТ индийским специалистам понадобится приобретать за рубежом определённое оборудование и материалы, и если доступ на мировые рынки им будет закрыт, то сооружение завода столкнётся с трудностями и серьёзно замедлится.

Индия пообещала МАГАТЭ построить для переработки ОЯТ самый современный центр - наподобие японскому комплексу "Рокасё" - и поместить его под гарантии атомного агентства. Таким образом, Индия загнала себя в ловушку. Технологии у индийцев имеются, но у них не хватает собственного оборудования. Именно это - право импортировать оборудование - оказалось одним из подводных камней ядерной сделки с США.

Если индийские переговорщики не сумеют отстоять свои позиции и доказать, что ГЯП сняла с Индии все без исключения действовавшие запреты на международное атомное сотрудничество, то ядерная сделка в итоге не пойдёт на пользу Индии.

Автор статьи доктор А.Н.Прасад - бывший директор центра индийского атомных исследований имени Хоми Баба (BARC).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.09.2009

Темы: ОЯТ, Азия, Индия, США


Rambler's Top100