В Индии разгорается скандал вокруг испытаний водородной бомбы на Похране-II

Высокопоставленные индийские атомщики пытаются погасить скандал, возникший после публичных заявлений одного из участников испытаний "Похран-II" об их неудаче.

"Испытания на Похране завершились успешно… Все параметры испытаний были успешно достигнуты, и нет никаких неопределённостей в их успехе", - заявил экс-президент Индии и профессиональный атомщик Абдул Калам. Он опроверг выдвинутые предположения о том, что мощность взрывов в 1998 году была на деле меньшей, чем следует из официальных индийских заявлений.

"После испытаний был проведен детальный разбор, основанный на двух экспериментальных результатах - сейсмических измерениях, выполненных вблизи полигона, и измерениях концентраций вышедших радиоактивных изотопов. По этим данным было подтверждено, что проектная мощность взрывов была достигнута", - уточнил Калам.

Главный советник индийского президента по вопросам науки Р.Чидамбарам, возглавлявший команду, которая отвечала за проведение испытаний "Похран-II", назвал утверждения о неудаче испытаний "абсурдом".

"Нет никаких сомнений по поводу мощности взрыва. Все обратные утверждения абсурдны", - сказал специалист.

Столь бурную полемику в индийской прессе вызвал 71-летний К.Сантанам, принимавший участие в испытаниях 1998 года. В своём публичном заявлении он усомнился в результатах испытаний водородной бомбы и заявил, что реально достигнутая мощность её взрыва оказалась существенно меньше продекларированной.

Сантанам полагает, что результаты испытаний "Похран-II" оказались "недостаточными" для нужд национальной безопасности Индии. Он выступает против подписания страной любых договоров, сдерживающих развитие ядерного оружейного комплекса, и призывает к проведению новых ядерных взрывов.

Слухи о неудаче взрывов 1998 года на протяжении длительного времени циркулируют в атомных кругах Индии. Схожего с Сантанамом мнения придерживаются и некоторые другие известные индийские атомщики - в том числе, А.Н.Прасад и П.К.Йенгар. Интересно отметить, что версию о слишком низкой мощности термоядерного взрыва выдвигает и ряд американских аналитических центров.

В книге, написанной индийским экспертом Бхаратом Карнадом и посвящённой "Похрану-II", приводится рекомендация высокопоставленного правительственного чиновника по продолжению программы ядерных испытаний, данная спустя шесть месяцев после взрывов.

Чиновник обосновывал свою рекомендацию сомнениями, возникшими по поводу успешности испытаний водородной бомбы в Индии. Рекомендация была сделана в документе для служебного пользования, в то время как в публичных выступлениях сам чиновник и его коллеги придерживались официальной версии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.09.2009

Темы: ЯОК, Азия, Индия


Rambler's Top100