На Белоярскую АЭС едет большая ревизия – обсудят строительство нового энергоблока и безопасность после катастрофы на СШГЭС

Завтра на Белоярской АЭС глава концерна "Энергоатом" проведет выездное совещание. Официально темой визита заявлена проверка сроков и хода строительства четвертого энергоблока станции, но после катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС здесь также обсудят вопросы технического состояния и безопасности БАЭС. А еще черед десять дней уральскую электростанцию посетит "главный атомщик" страны - Сергей Кириенко.

Как рассказала "Новому Региону" один из организаторов завтрашней встречи главы "Энергоатома" Олега Сараева и губернатора Эдуарда Росселя - Марианна Баканова, оба прибудут на БАЭС по отдельности - приезд Росселя заявлен на 11 часов утра.

"Предполагается, что губернатор и глава концерна осмотрят стройплощадку четвертого энергоблока БАЭС, а затем проведут совещание относительно перспектив дальнейшего строительства", - говорит собеседница агентства. В пресс-службе станции добавляют, что Росселя будут сопровождать министр энергетики Юрий Шевелев и глава регионального Минпрома Анатолий Гредин, а встретит их мэр Заречного Андрей Кислицын.

Как напоминает корреспондент "Нового Региона", строительство четвертого энергоблока БАЭС началось больше двух лет назад - тогда "Единая Россия" объявила стройку инновационной и сделала ее одним из приоритетных партийных проектов. Тогда же были названы и окончательные сроки строительства - 2012 год.

Тем не менее, сегодня никто не берется сказать, когда энергоблок будет готов. "Сроки строительства энергоблока - один из самых скользких вопросов сегодня - не исключено, что их может сместить экономический кризис", - признается г-жа Баканова.

Тем не менее, она отмечает, что до последнего времени финансирование и стройматериалы поступали на площадку исправно. Следует также сказать, что в течение 2008 года "партийная" стройка несколько раз гремела на всю Россию голодовками мигрантов, труд которых субподрядные строительные фирмы использовали на режимном объекте, которым является БАЭС.

Между тем, у завтрашнего VIP-визита на БАЭС есть еще одна составляющая - специалисты готовятся проверить объект на предмет безопасности и предотвращения катастроф, подобной Чернобыльской или той, что недавно случилась на СШГЭС.

"Несмотря на то, что официальная тема завтрашнего визита - строительство нового энергоблока, все знают, что Владимир Путин поручил губернаторам проверить энергообъекты в своих регионах. Поэтому, думаю, что эта тема будет также подниматься на совещании", - говорит Марианна Баканова. Кроме того, по ее словам, уже через 10 дней станцию посетит глава "Росатома" Сергей Кириенко.

ИСТОЧНИК: Новый Регион, Александр Родионов

ДАТА: 01.09.2009

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800


Rambler's Top100