Беларусь, возможно, начнет закупать часть ядерного топлива для будущей АЭС во Франции и США

Беларусь не исключает возможности закупки ядерного топлива для будущей АЭС за пределами России. Об этом на пресс-конференции в Минске 31 августа сообщила научный сотрудник Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" Национальной академии наук Беларуси Валентина Брылева, информирует БелаПАН.

По ее словам, Беларусь может закупать часть ядерного топлива, необходимого для работы АЭС, у французских или американских производителей, "если это будет приемлемо с экономической точки зрения". Вместе с тем, пока российский вариант выглядит предпочтительнее, так как российское топливо дешевле предлагаемого американцами на 40%.

Ведущий инженер-технолог отдела управления проектом ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" Михаил Жук считает, что Беларуси "нужно ориентироваться на российское топливо". "Российское ядерное топливо по техническим параметрам считается одним из самых лучших в мире. Это признают даже конкуренты", - подчеркнул Жук.

По его словам, в соответствии с прежними договоренностями Россия возьмет на себя обязательства по поставкам урана для белорусской АЭС, а также по хранению отработанного ядерного топлива. "Беларусь планирует перевозить отработанное ядерное топливо на горно-химический комбинат в Красноярском крае", - подчеркнул Жук.

Что касается эксплуатационных отходов, то вопрос с их захоронением Беларусь решит самостоятельно. При этом "возведение специального могильника для этих целей не запланировано", отметил Жук.

ИСТОЧНИК: Белорусские новости

ДАТА: 01.09.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, ЯТЦ


Rambler's Top100