Украинские выборы-2010: гонка за мирным атомом

В Украине предвыборная лихорадка. Практически все кандидаты в президенты, как обычно, выложили свой ядерный джокер. Что отличает нынешнюю президентскую кампанию от всех предыдущих, так это то, что атомная отрасль, пожалуй, впервые используется практически всеми игроками не contra, а pro.

Первым отличился Арсений Яценюк - экс-министр иностранных дел, экс-спикер и просто самый молодой, хоть и не самый перспективный, по оценкам рейтингов, кандидат в президенты. Он сделал с десяток публичных заявлений о необходимости строить новые АЭС. Правда, Яценюк как и все до, и все после не сказал как и за какие деньги оуществлять громадье планов. Но это традиционно для украинских политиков.

Любопытно, что заявление о новых АЭС вызвало основное возмущение в интернет-пространстве не только противников Яценюка, но и сторонников. Они считают, что Яценюку стоило бы задуматься сначала о создании ЯТЦ, и только потом с калькулятором садиться считать - сколько, где и каких блоков нам нужно. Зато интернет-активное сообщество уже почти забыло, что будучи главой Министерства иностранных дел Яценюк пытался подписывать с Канадой договоренности о строительстве CANDU. Впрочем, теперь он стал осторожнее и говорит только о стратегии, без лишней конкретики.

Более сдержан реальный кандидат №1-2 президентской гонки - Виктор Янукович. Он не против ядерного ренессанса, но и публично не очень за. Его люди, правда, ездят по регионам и ублажают тамошнее население в зависимости от местных приоритетов. Славутичу - ядерный исследовательский реактор, площадкам АЭС - социальную защиту и новые блоки, Турбоатому - заказы и так далее.

Вместо прямой риторики лидера блока "за" или "против" используется тактика точечных ударов по действующей власти. Критика касается любых публичных заявлений или действий правительства Тимошенко.

Но основные политические дебаты, тормозящие по оценкам экспертов, развитие именно атомной отрасли развернулись между нынешней властью - Премьером и Президентом. Юлия Тимошенко, имея в руках всю полноту исполнительной власти, умеренна в решениях, которые могли бы дать денег на хотя бы сносное существование отрасли (о развитии тактично умолчим), но неуемна в озвучивании задач и целей. Сохраним и преумножим - так вкратце можно было бы озвучить основной ее мэсседж. Уран и блоки, безопасность и надежность, собственное ядерное топливо и машиностроение. Наука и искусство. Искусство, разумеется, пиара.

Однако большая часть принятых финансовых решений не дает возможности атомщикам воплотить этот пиар в действительность. Даже последнее повышение тарифа направлено на наполнение бюджета, а не на нужды отрасли, пострадавшей от кризиса не меньше тех же угольщиков, тепловиков и остальных энергетиков.

Впрочем, буквально на днях стало известно о том, что НКРЭ все-таки рассмотрит новый тариф для Энергоатома, который бы учел инвестиционную составляющую. Возможно, с октября компания получит дополнительные деньги. Но это будет уже четвертый квартал года, который прожили фактически впустую.

И, наконец, действующий президент, шансы у которого на переизбрание на сегодняшний день ничтожно малы. Позиция Виктора Ющенко в отношении ядерной энергетики всегда была последовательной. PR-кампаний на поддержке он не строил, но и протестную нишу не занимал. В то же время, поскольку с его именем связан ряд заявлений, лоббирующих те или иные западные компании в Украине, создается уверенность: лоббирует - значит любит. К сожалению, большинство тезисов его выступлений (как и оппозиционной Партии регионов) основаны на критике действий исполнительной власти. Но зато в них он дает рецепт, что как и зачем надо делать в атомной энергетике и для атомной энергетики. Напомним, что именно президент Ющенко практически протолкнул действующую стратегию развития ТЭК до 2030 года, где атомной энергетике выделена ключевая роль в энергобезопасности.

К сожалению, еще не озвучил свою позицию по отношению к атомной энергетике экс-министр обороны Анатолий Гриценко, который в основном очень и очень сдержан в высказываниях. И к счастью, никакой конкретики, достойной цитирования, не прозвучало из уст экс-спикера Владимира Литвина, который в 2006 году предлагал строить ЦХОЯТ на огороде у Ющенко, Недашковского и прочих сторонников хранилища ОЯТ.

С другой стороны, если бы политические партии выполняли предвыборные обещания, а риторика президента и премьера воплощалась в жизнь, украинская ядерная энергетика не ощущала бы себя бедным родственником. Но в то же время, в сознании отечественных политиков уже произошел переломный момент. Все осознают, что единственная реальная альтернатива российскому газу - украинский мирный атом.

Вместо P.S. хотелось привести последний соцопрос, демонстрирующий текущий рейтинг кандидатов в президенты. Однако, увы, ни один социологический центр, заслуживающий доверия, в последние месяцы опросов не проводил.

ИСТОЧНИК: Агентство атомных новостей, Илона Заец

ДАТА: 30.08.2009

Темы: Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100