Ленинградская АЭС опровергает слухи об аварии

28 августа 2009 года, в ряде средств массовой информации со ссылкой на МЧС РФ появилась недостоверная информация о событиях на третьем энергоблоке Ленинградской атомной станции.

Для предотвращения дальнейшего распространения заведомо ложной информации и, как следствие, возможного заблуждения населения сообщаем:

Энергоблок №3 Ленинградской атомной станции был остановлен на краткосрочный неплановый ремонт по заявке, направленной заранее в ОАО "Концерн Энергоатом" и в ОДУ Северо-Запад в соответствии с технологическим регламентом 27 августа 2009 года в 19-41. Причина останова - обнаруженный персоналом в ходе плановых обходов дефект (микросвищ) на напорном коллекторе одного из насосов энергоблока.

Согласно диспетчерской заявке, 31 августа 2009 года после устранения неисправности энергоблок планируется ввести в работу.

Никакой угрозы оборудованию и радиационных последствий для населения данное событие не могло повлечь и не повлекло.

По данным АСКРО (автоматизированная система контроля радиационной обстановки) радиационная обстановка в районе расположения Ленинградской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона и соответствует многолетним значениям природной радиации для данной местности - 0,13 мЗв/ч.

Оперативные данные о радиационном фоне в режиме реального времени можно посмотреть на сайте www.russianatom.ru.

В настоящий момент на Ленинградской атомной станции в работе находятся первый и второй энергоблоки, несущие суммарную нагрузку 2000 МВт. Четвёртый энергоблок находится на капитальном плановом ремонте.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 30.08.2009

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Безопасность, Пресс-релизы


Rambler's Top100