Президент Литвы Грибаускайте едет в Польшу говорить с Качиньским об энергетике

Президент Литвы Даля Грибаускайте в пятницу отбудет с рабочим визитом в Польшу. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе президента Литвы, в Варшаве Грибаускайте встретится с президентом Польши Лехом Качиньским и премьер-министром Дональдом Туском.

Планируется обсудить возможности двустороннего стратегического сотрудничества в рамках реализации проектов в области энергетики и транспортной инфраструктуры, а также необходимость укрепления сотрудничества внутри ЕС и на международном пространстве. Президент Литвы также обсудит с руководителями Польши планы на 2011 год, когда Литва будет председательствовать в ОБСЕ, а Польша - в ЕС.

Кроме того, Грибаускайте посетит Музей Варшавского восстания, где почтит память жертв Варшавского восстания 1944 года.

Напомним, Литва по требованию ЕС обязалась в 2009 году прекратить работу Игналинской АЭС. Литва совместно с Эстонией, Латвией и Польшей планировала построить новую АЭС к 2018 году, однако переговоры между участниками проекта затягиваются. Более того, недавно КС Литвы пришел к выводу, что закон 2007 года о строительстве новой атомной станции взамен Игналинской АЭС противоречит Конституции республики. Конституция была нарушена при создании литовской компании LEO LT, занимающейся проектом по строительству АЭС.

ИСТОЧНИК: БалтИнфо.ru

ДАТА: 28.08.2009

Темы: Восточная Европа, Литва, Польша


Rambler's Top100