Калининская АЭС: итоги совещания руководителей цехов ТАИ

На Калининской атомной станции состоялось двухдневное совещание по вопросам обмена опытом эксплуатации и модернизации систем контроля и управления цехов ТАИ АЭС.

В работе совещания приняли участие представители Центрального аппарата ОАО "Концерн Энергоатом", НАЭК "Энергоатом" (Украина), руководители цехов тепловой автоматики и измерений (ТАИ) российских и украинских АЭС, представители специализированных предприятий.

В ходе встречи участники рассмотрели вопросы проведения модернизации систем контроля и управления на действующих энергоблоках российских АЭС, обсудили особенности систем автоматики пусковых энергоблоков, подвели основные итоги работы АЭС в первом полугодии 2009 года и наметили задачи до конца текущего года. В число основных итогов первого полугодия входят перевод в промышленную эксплуатацию кассеты типа ТВСА с регенератом урана на втором блоке Калининской АЭС, начало эксплуатации первой переходной загрузки 18-ти месячного топливного цикла на третьем блоке Балаковской АЭС, проведение испытаний по повышению мощности на блоке №4 Балаковской АЭС и т.д.

До конца года намечено провести испытания по подъему мощности на третьем энергоблоке Балаковской АЭС, осуществить разработку инвестиционных проектов по продлению срока эксплуатации блоков №1 Балаковской, №1 Калининской, №4 Кольской атомных станций, а также выполнить ряд иных задач.

"Итогом этого и аналогичных совещаний является обмен опытом с коллегами, передача накопившихся знаний, – отметил Н.Н.Давиденко. – Эта информация позволяет нам использовать в работе лучшее оборудование, опираться на самые эффективные решения проектно-конструкторских организаций. Идеи и предложения, озвученные на совещании, лягут в основу различных программ, реализуемых на АЭС".

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 25.08.2009

Темы: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100