Минэнерго России разработает модель безаварийного отопительного сезона

24 августа 2009 г. в Улан-Уде в рамках визита Президента РФ Дмитрия Медведева в республику Бурятия Министр энергетики РФ Сергей Шматко провел совещание с руководителями энергетических предприятий Сибирского Федерального округа по вопросам энергообеспечения.

Особое внимание было уделено мерам по сохранению энергобаланса в условиях сокращения выработки дешевой электроэнергии из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Чтобы обеспечить прогнозируемый рост нагрузки на тепловые электростанции, в Минэнерго России будет изменен подход к формированию лимитов по углю, который становится основным источником энергии для сибирского региона. Это потребует четкой координации действий между энергетическими предприятиями, угледобывающими компаниями и РЖД.

В настоящее время имеются в наличии сверхнормативные запасы угля на большинстве электростанций Сибири и Урала, где по состоянию на 17 августа 2009 г. находится 9,5 млн. тонн угля, что больше норматива на 3,1 млн. тонн (149,2% к нормативу).

Минэнерго России развернута работа по обеспечению надежного функционирования ЕЭС России в период осенне-зимних максимумов нагрузки 2009-2010 годов в условиях отсутствия генерации на Саяно-Шушенской ГЭС.

Также готовятся предложения по корректировке инвестиционной программы электроэнергетической отрасли в связи с ликвидацией последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, разрабатываются меры по недопущению резких ценовых колебаний стоимости электрической энергии во второй ценовой зоне.

"Те меры, которые мы приняли сразу после аварии, показали их эффективность. При этом Председатель Правительства поддержал нашу инициативу по разработке нормативного акта о предоставлении Правительству возможности в случае необходимости влиять на регулирование ценовой политики в регионах", - заявил Министр энергетики РФ.

ИСТОЧНИК: Пресс-центр Министерства энергетики РФ

ДАТА: 24.08.2009

Темы: Россия, Сергей Шматко, Пресс-релизы


Rambler's Top100