За 7 месяцев 2009 года работы по сооружению Нововоронежской АЭС-2 профинансированы на общую сумму 4,7 млрд рублей

За 7 месяцев 2009 года работы по сооружению Нововоронежской АЭС-2 профинансированы на общую сумму 4,7 млрд рублей, что составляет 119% от запланированного на этот период объема. Строительно-монтажные работы на площадке сооружения НВАЭС-2 выполнены на сумму 3,1 млрд рублей, проектно-изыскательские – на сумму 603 млн рублей, на закупку оборудования для строящихся энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 направлено порядка 980 млн рублей.

В настоящее время на строительной площадке НВАЭС-2 возводятся стены здания реактора энергоблока №1 с отметки -5,45 м до отметки 0,00 м.

В частности, армирование стен выполнено на 67%, бетонирование – на 36%. Кроме того, на объектах энергоблока №1 ведется сооружение фундамента под каркас здания турбины, бетонирование подземной части колонн до отметки 0,00 м здания электроснабжения нормальной эксплуатации, бетонирование подземной части стен до отметки -0,05 м вспомогательного реакторного здания.

Продолжается сооружение фундаментной плиты здания реактора энергоблока №2. В фундаментную плиту уложено 2300 кубометров бетона, использовано 400 т арматуры.

Работы по сооружению НВАЭС-2 развернуты на 52 основных объектах и 91 объекте временных зданий и сооружений. На строительной площадке работают более 3200 человек (ИТР и рабочие).

В текущем месяце на площадку сооружения Нововоронежской АЭС-2 доставлен большегрузный мобильный кран "Terex-Demag" (Германия). После сборки, которая будет осуществлена в сентябре текущего года, с его помощью будет производиться монтаж оборудования и строительных конструкций для строящихся энергоблоков НВАЭС-2. Грузоподъемность крана - 1250 т, максимальная высота подъема груза - до 150 м.

Как отметил на состоявшемся 20 августа очередном заседании оперативного штаба по сооружению Нововоронежской АЭС-2 генеральный директор ОАО "Атомэнергопроект" Владимир Генералов, новый большегрузный кран позволит в значительной степени сократить сроки возведения энергоблоков НВАЭС-2. В частности, большая грузоподъемность крана и возможность перемещения по строительной площадке позволят осуществлять быструю транспортировку и монтаж тяжелого крупногабаритного оборудования и строительных конструкций.

В свою очередь, руководитель проекта сооружения Нововоронежской АЭС-2 Александр Афров отметил, что очевидна положительная динамика хода строительства, в частности, строительство идет с опережением графика. Кроме того, Александр Афров выразил уверенность, что в сентябре текущего года ОАО "Атомэнергопроект" завершит строительство подземной части основных объектов энергоблока №1 и одновременно с этим компания приступит к технологическому этапу строительных работ – монтажу оборудования.

"Для выполнения данного этапа работ на строительную площадку привлекаются новые подрядные организации, осуществляющие комплекс работ по монтажу оборудования", - подчеркнул Владимир Генералов.

ИСТОЧНИК: Атомэнергопром

ДАТА: 24.08.2009

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100