Балаковская АЭС: осенью пройдет плановое комплексное противоаварийное учение

На Балаковской АЭС с 30 сентября по 2 октября 2009 года будет проведено плановое комплексное противоаварийное учение (КПУ) с привлечением группы ОПАС. КПУ проходит ежегодно на одной из атомных станций России в соответствии с "Графиком проведения противоаварийных учений с привлечением группы ОПАС на период 2006 – 2010 годов", утвержденным генеральным директором ОАО "Концерн Энергоатом".

В учении 2009 года примут участие структурные подразделения Балаковской АЭС и ОАО "Концерн Энергоатом", группа ОПАС (группа оказания экстренной помощи атомным станциям), отраслевой СКЦ (Ситуационно-кризисный центр), ИАЦ (Информационно-аналитический центр) Ростехнадзора, Нововоронежский филиал "Аварийно-технического центра Минатома России (г. Санкт-Петербург)", а также центры технической поддержки отраслевых научно-исследовательских институтов.

Будут задействованы территориальные органы управления МЧС России, воинские подразделения Минобороны РФ. Всего в учении примут участие иностранные наблюдатели из Армении, Украины, Белоруссии, Франции, Китая, Южной Кореи, Германии и Финляндии, а также представители МАГАТЭ.

В ходе КПУ будут отрабатываться готовность к действиям при условной радиационной аварии на атомной станции и взаимодействие между привлеченными структурами аварийного реагирования, а также практические навыки персонала Балаковской АЭС в осуществлении мероприятий по организации и проведению работ по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В рамках учения предполагается провести оповещение персонала станции, подрядных организаций и населения, находящегося в 5-км зоне АЭС. Планируется укрытие в защитных сооружениях и эвакуация персонала АЭС, а также проведение учебных мероприятий по эвакуации населения г. Балаково. Учение будет проходить на территории промплощадки станции, защитных сооружениях гг. Балаково и Пугачев, в УСК "Форум" и на пожарном полигоне.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской обл.

АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1994 г.

Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 20.08.2009

Темы: АЭС, Балаковская АЭС, Россия, Пресс-релизы


Rambler's Top100