В Приморье торжественно откроется движение по участку железной дороги для перевозки ядерных отходов

20 августа в 12:00 состоится торжественное открытие участка железной дороги ст. Большой Камень - ст. Смоляниново. Реконструкция дороги велась в рамках программы "Глобальное партнерство", направленной на утилизацию выведенных из состава Военно-Морского флота России атомных подводных лодок, и финансировалась Министерством иностранных дел и международной торговли Канады.

Построенная в 40-х годах прошлого века железная дорога не отвечала строгим современным требованиям по перевозке ядерноопасных грузов. Вывоз контейнеров с отработанным ядерным топливом (ОЯТ), выгруженным из реакторов подводных лодок был невозможен.

Весной прошлого года Дальневосточный завод "Звезда" и правительство Канады подписали договор о финансировании утилизации четырех многоцелевых атомных подводных лодок проекта 671 РТМ ("Щука", в классификации НАТО - "Victor-3"), выведенных из состава Тихоокеанского флота. Для безопасного и своевременного вывоза ОЯТ и была проведена реконструкция железнодорожного пути. По обновленному пути контейнеры с ОЯТ в спецэшелонах будут вывозиться с Дальневосточного завода "Звезда" на комбинат "Маяк" в Челябинской области.

В апреле 2008 года был подписан контракт на реконструкцию железнодорожных путей и мостов на участке ст. Большой Камень – ст. Смоляниново. Работы профинансировало канадское правительство. Подрядчики работ - Дальневосточная горно-строительная компания (ДВГСК) и ООО "ДальЛучЖД".

В ходе реконструкции железной дороги были применены новые строительные технологии, полностью заменен мост через реку Царевка, заменены опоры и пролеты моста через реку Петровка, проложено 9 км нового железнодорожного пути.

Со стороны канадского правительства строительство железной дороги инспектировал президент американской компании "N&A" Тэд Нимейр.

На торжествах по поводу этого важного международного события ожидается присутствие многих высокопоставленных гостей, включая посла Канады в России, генеральных консулов Японии и Кореи, стран, являющихся участниками программы "Глобальное партнерство", Губернатора Приморского края, заместителя генерального директора госкорпорации "Росатом" и других официальных лиц.

Для представителей СМИ после торжественного открытия будет организована экскурсия на завод, пресс-конференция с участием дирекции завода, иностранных партнеров и представителей дипломатического корпуса.

ИСТОЧНИК: Новости Владивостока

ДАТА: 18.08.2009

Темы: ОЯТ, Россия


Rambler's Top100