Отмечен высокий темп работ по сооружению АЭС Куданкулам

На площадке АЭС "Куданкулам" (Индия) прошло 23-е заседание Совместного российско-индийского Координационного Комитета о ходе сооружения АЭС "Куданкулам".

Российскую делегацию возглавил заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" по ядерному энергетическому комплексу Александр Локшин. ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) представлял президент компании Дан Беленький.

В работе Координационного Комитета также приняли участие представители ОАО "Атомэнергопроект", ОКБ "Гидропресс", РНЦ "Курчатовский институт", ЗАО "Атомтехэкспорт". Индийскую делегацию возглавили Председатель и Управляющий директор Корпорации по атомной энергии Индии (ИКАЭЛ) д-р С.К. Джейн и Дополнительный секретарь департамента по атомной энергии Индии г-н А.П. Джоши.

Координационный Комитет отметил существенный прогресс в реализации проекта за время, прошедшее с момента проведения предыдущего заседания СКК в марте текущего года.

Так фактически завершается монтаж тепломеханического оборудования пускового комплекса блока №1, введена в работу установка химводоочистки, выполняются работы по прокладке силового и контрольного кабеля, осуществляется монтаж оборудования АСУ ТП, завершена сборка турбины, введен в эксплуатацию эстакадный кран.

Специалисты приступили к пусконаладочным работам на перегрузочной машине, холодильных машинах, комплектном распределительном устройстве (КРУЭ 400 кВ), системах релейной защиты и контроля управления электрической частью выдачи мощности и ряде других систем.

Высокие темпы работ, достигнутые сегодня на площадке сооружения АЭС "Куданкулам", будут и далее наращиваться. Российская делегация представила предложения по сокращению сроков выхода на этап индивидуального функционального опробования оборудования. Рассмотрены предложения по оптимизации раскладки кабеля в зданиях пускового комплекса, раздачи электроснабжения потребителям станции, проведения промывок технологических систем реакторного отделения.

Комитет наметил приоритетные задачи на ближайший период. В их числе завершение строительных работ на гидросооружениях, ввод в эксплуатацию системы охлаждающей морской воды, ввод в эксплуатацию хлораторной установки АЭС и ряд других важных ключевых событий. Российская и индийская стороны отметили, что заседание комитета прошло в обстановке конструктивного сотрудничества.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) выполняя межправительственное соглашение, ведет работы по сооружению АЭС "Куданкулам" в Индии. В объем обязательств ЗАО "Атомстройэкспорт" в соответствии с подписанными контрактами входят: разработка технического проекта и рабочей документации, авторский надзор за строительством зданий и сооружений АЭС в объеме проектирования, поставка оборудования и материалов из России и третьих стран, техническая поддержка при монтаже и вводе в эксплуатацию АЭС, подготовка эксплуатационного и обслуживающего персонала в России. Выполнение строительных, монтажных и пусконаладочных работ на площадке АЭС, а также ввод в эксплуатацию осуществляются индийской стороной.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 17.08.2009

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Индия, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Rambler's Top100