Украинский чиновник пойман на взятке при продаже имущества Чернобыльской АЭС

СБУ задержала "на горячем" при получении взятки чиновника, причастного к проведению тендеров по продаже государственного имущества Чернобыльской АЭС. Об этом сегодня на брифинге сообщила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по данным СБУ, чиновник путем искусственного блокирования оформления результатов конкурсов вымогал взятки у коммерческих структур. В частности, весной 2009 года одному из участников аукциона было предложено заплатить взятку в размере 25% от общей суммы контракта. За это фирме гарантировалась победа в конкурсе по продаже металлоконструкций, которые находятся в 30-километровой зоне отчуждения АЭС.

4 апреля чиновник был пойман "на горячем" - во время получения части взятки в размере $9 тыс. Чиновник брал взятку не в своем кабинете, а на пустыре перед входом на атомную станцию. Полученные пачки с сотенными купюрами злоумышленник прятал в карманы, после чего был задержан сотрудниками СБУ. Чиновник занимал должность в отделе по реализации товарно-материальных ценностей государственного спецпредприятия "Чернобыльская атомная электростанция".

По материалам СБУ прокуратура Киевской области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в крупном размере или должностным лицом, занимающим ответственное положение). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

ИСТОЧНИК: ЛIГАБiзнесIнформ

ДАТА: 07.08.2009

Темы: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Rambler's Top100