Дисциплинарный комитет КПК расследует экономическую деятельность главы китайской ядерной корпорации

Кань Жисинь (Kang Rixin), президент китайской национальной ядерной корпорации - CNNC, или малое министерство - находится под следствием ввиду "серьёзного нарушения дисциплины".

Об этом пишут ведущие западные СМИ, ссылаясь на сообщение комитета партийного контроля коммунистической партии Китая.

Официальных комментариев по поводу предмета расследования китайские коммунисты не приводят. В деловой прессе КНР выдвинуто предположение о том, что Жисинь подозревается в финансовых злоупотреблениях, и напоминается о 263 млн долларов из фондов CNNC, которые "были проинвестированы и затем потеряны", а также об "отступлениях от правил" при проведении тендеров.

Следует добавить, что Жисинь, помимо профессиональных обязанностей, занимает также посты в партийной иерархии Китая, в частности, входит в состав комитета партийного контроля - того самого органа, который сейчас расследует его деятельность.

Эксперты со знанием специфики региона, с которыми связалось электронное издание AtomInfo.Ru, предполагают, что, судя по косвенным признакам, серьёзных улик против Жисиня пока не собрано. Об этом свидетельствует некоторая нерешительность в действиях китайских властей, в последнее время довольно жёстко и оперативно карающих пойманных коррупционеров.

Ещё одна странность в деле Жисиня связана с тем, что коррупционные обвинения расследует партийный дисциплинарный орган, а не силовые структуры, включая спецслужбы. Эксперты не исключают, однако, что параллельное следствие уже ведётся, и в таком случае его результаты станут вскоре известными.

Возможная отставка Жисиня может стать третьей в этом году отставкой высшего руководителя атомного ведомства в Азии. Ранее по коррупционным обвинениям был арестован Мухтар Джакишев (Казахстан), а затем на пенсию отправился Голямреза Агазаде (Иран).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.08.2009

Темы: Азия, Китай, Кадры


Rambler's Top100