Визит Путина не внёс окончательной ясности в проект по строительству турецкой АЭС

Завершившийся визит российского премьера Владимира Путина в Анкару не внёс окончательной ясности в параметры проекта по строительству первой турецкой АЭС, считает КоммерсантЪ.

Путин пообещал своему турецкому коллеге Реджепу Эрдогану учесть пожелания Анкары по снижению тарифа на электроэнергию и цены строительства. В дополнение к этому, турецкое государство может получить блокпакет в капитале АЭС.

Информация издания по ценам на электроэнергию такова. Первоначально российско-турецкий консорциум настаивал на тарифе 21 цент за кВт×час, а затем снизил его до 15,3 центов за кВт×час. Судя по всему, это предложение не окончательное, и реальный тариф будет колебаться в пределах 12,36-13,95 центов за кВт×час.

Снижение стоимости электроэнергии повлияет на сроки окупаемости проекта - вложенный капитал в размере 20 млрд долларов будет возвращён за 25 лет. Опрошенные "Коммерсантом" эксперты не видят в этом большой трагедии и подчёркивают, что цены на электроэнергию в Турцию выше, чем в Европе. Даже если тариф упадёт до 12 центов за кВт×час, он всё равно останется выше среднего уровня европейских цен.

Газета уточняет также позицию Турции по блокпакету. Государство претендует на 25% плюс одна акция, обещая взамен возможность получения кредитов в турецких лирах. Ранее предполагалось, что инвесторы будут сами искать деньги на рынках.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.08.2009

Темы: АЭС, Азия, Турция, Россия


Rambler's Top100