Вердикт о выдаче госгарантий для завода в Пайктоне отложен на полгода; в США начались увольнения у субподрядчиков USEC

Американская корпорация USEC добилась от министерства энергетики США полугодовой отсрочки для вынесения вердикта по целесообразности государственной поддержки строительства центрифужного завода в Пайктоне.

Хотя эта новость преподносится руководством корпорации как крупная победа, аналитики скептически оценивают итоговые шансы USEC получить госгарантии под привлекаемые для строительства кредиты, а в компаниях-субподрядчиках готовятся к будущим увольнениям.

Как говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте корпорации, министерство энергетики и USEC пришли к соглашению о переносе сроков окончательного рассмотрения поданной заявки на получение госгарантий для завода в Пайктоне.

"Министерство планирует отложить рассмотрение до тех пор, пока не будут удовлетворены определённые технические и финансовые критерии", - отмечается в сообщении. В дополнение к этому, в ближайшее время будет подготовлен отчёт от независимой инженерной компании, содержащий "полезные данные и сведения по техническим вопросам".

В USEC утверждают, что министерство видит преимущества у технологии "Американской центрифуги", но поданная корпорацией заявка не в полной мере отвечает критериям для выдачи госгарантий. На исправление имеющихся недочётов уйдёт шесть месяцев или более.

Победа USEC выглядит весьма сомнительной, так как даже в самом лучшем случае выполнение проекта по строительству завода в Пайктоне затянется на дополнительные полгода. Наблюдатели обращают также внимание на то, что американское министерство энергетики не связало себя обещанием выдать USEC госгарантии после устранения всех недочётов в тексте заявки.

Тем временем, из США начали поступать первые сообщения об увольнениях в связи с отсутствием финансирования центрифужного завода. Первыми покидают рабочие места строители, занятые непосредственно на площадке. В ближайшие недели сокращения коснутся офиса USEC в Окридже, где порядка 250 человек трудятся над производством оборудования.

Следующей жертвой свёртывания центрифужного проекта может стать партнёрство между USEC и "Babcock & Wilcox" (B&W), созданное для выпуска комплектующих для американских центрифуг. В обеих компаниях уклоняются от прямых ответов на вопрос о судьбе партнёрства и о готовности B&W дожидаться окончательного решения по госгарантиям для Пайктона.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.08.2009

Темы: ЯТЦ, США, USEC


Rambler's Top100