Гринпис опубликовал разъяснения ГК Росатом по поводу использования в России регенерированного урана

Швейцарское отделение "Гринпис" опубликовало текст письма, полученного этой международной организацией от ГК "Росатом", в котором содержатся разъяснения по использованию в России регенерированного урана (замыканию топливного цикла по урану).

Уран, получаемый в результате переработки топлива из отработавших ТВС, используется в загрузке всех блоков АЭС с реакторами РБМК-1000, говорится в письме.

В соответствии с действующими контрактами, на машиностроительном заводе в Электростали изготавливается также топливо для западноевропейских реакторов - как PWR, так и BWR - с использованием регенерированного урана, получаемого из Западной Европы. Такое топливо из России поставляется французской компании AREVA NP.

В ответе ГК "Росатом" подчёркивается, что "по изотопному составу и активности отечественное сырьё регенерированного топлива и сырьё регенерированного урана, получаемого из Западной Европы, идентичны".

Производственные мощности на МСЗ не разделены так, чтобы стало возможным перерабатывать по отдельности отечественный и зарубежный регенерированный уран.

Технологический процесс в Электростали организован таким образом, что запуск в производство сырья российского регенерированного урана проводится только после полной переработки сырья зарубежного регенерированного урана с зачисткой оборудования, и наоборот, отмечается в письме ГК "Росатом".

Из текста переписки, опубликованной швейцарским отделением "Гринпис", следует, что поводом для разъяснений от ГК "Росатом" стало появившееся в одном из документов на сайте МАГАТЭ утверждение о частичном использовании западноевропейского регенерированного урана при изготовлении топлива для реакторов РБМК.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.08.2009

Темы: ЯТЦ, Россия


Rambler's Top100