На Ижорских заводах завершены работы по изготовлению второго транспортного шлюза для АЭС Куданкулам

На Ижорских заводах, входящих в Группу ОМЗ, успешно завершены приемо-сдаточные испытания транспортного шлюза для второго энергоблока АЭС "Куданкулам" (Индия).

Это второй транспортный шлюз, изготовленный на Ижорских заводах. Первый шлюз был отгружен на индийскую АЭС в сентябре 2008 года.

Изделие представляет собой герметично запираемую камеру, предназначенную для защиты персонала АЭС и окружающей среды от радиоактивного воздействия при перезагрузке ядерного топлива и при ввозе-вывозе оборудования во время планово-предупредительных ремонтов энергоблока.

Внутри камеры проложены рельсы, по которым перемещается грузовая тележка. Автоматизированная система управления с гидравлическим приводом открывает наружные ворота, перемещая их в вертикальной плоскости. Когда груз оказывается внутри шлюза, наружные ворота герметично закрываются. Затем механизм открывает внутренние ворота, и тележка двигается к реакторному залу.

Габариты изделия: длина - 14 м, диаметр центральной секции – 9 м. Вес – 280 т.

Испытания состоялись в присутствии комиссии, в составе которой были представители Индийской корпорации по атомной энергии (ИКАЭЛ), ОАО "Атоммашэкспорт", Управления по строительству АЭС в Индии ЗАО "Атомстройэкспорт", ФГУП ВО "Безопасность" и специалисты Ижорских заводов.

В ближайшее время изделие будет отгружено в Морской торговый порт Санкт-Петербурга. Отгрузка шлюза, в связи с его габаритами, представляет собой уникальную операцию. Его предстоит разобрать на ряд технологических узлов, которые специальными транспортными средствами будут доставлены к причалу в устье реки Ижора и перегружены на баржу. Маршрут пересекает железнодорожные пути Октябрьской железной дороги. Чтобы такой крупногабаритный груз смог преодолеть эту преграду, специальные дрезины приподнимут контактные провода. После доставки в Морской торговый порт в составе очередной судовой партии шлюз будет отправлен заказчику в Индию.

Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) – одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии.

ИСТОЧНИК: Дирекция по связям с общественностью ОМЗ

ДАТА: 06.08.2009

Темы: ОМЗ, Атомное машиностроение, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Rambler's Top100