Евросоюз не готов удовлетворить просьбу Болгарии о повторном пуске двух блоков АЭС Козлодуй

Старая Европа без энтузиазма воспринимает попытки Болгарии добиться отмены решения о закрытии третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Козлодуй" или повышения размеров компенсации, пишет болгарское издание "Капитал".

Напомним, что министр экономики и энергетики Болгарии Румен Овчаров объявил о намерениях правительства добиваться возвращения в строй "Козлодуя-3" и "Козлодуя-4" в связи с усугубляющимся энергетическим кризисом в балканском регионе. В том случае, если Евросоюз откажет остановленным реакторам в праве на жизнь, София планирует потребовать от Европы компенсационных выплат в размере 1 миллиард евро вместо исходно предполагавшихся 570 миллионов.

"Капитал" приводит реакцию на это заявление официального представителя министерства окружающей среды Германии Михаэля Шрёрена. Он напомнил, что закрытие блоков было одним из условий вступления Болгарии в объединённую Европу, и Германия не станет поддерживать предложение о возобновлении их работы.

"Никто в Европе не согласится с тем, что условия договора о вступлении изменятся постфактум. Даже новая энергетическая стратегия Евросоюза не может стать основанием для пересмотра соглашения с Болгарией", - говорит Матиас Висман, председатель комиссии бундестага по европейским вопросам. Похожий комментарий журналисты "Капитала" получили и от министерства экологии Австрии.

"Капитал" напоминает, что договор о вступлении Болгарии в Евросоюз был ратифицирован государствами-членами ЕС, и пересмотр его условий в части закрытия энергоблоков может потребовать нового прохождения процедуры ратификации.

Реальные надежды болгарских атомщиков связаны с предпоследним пунктом договора, который разрешает Болгарии предпринимать "необходимые меры" в случае возникновения "серьёзных затруднений" в том или ином секторе экономики. София может попытаться обосновать перед Еврокомиссией целесообразность возвращения в строй козлодуйских блоков для преодоления энергетического кризиса на Балканах.

Однако и этот сценарий вызывает больший скептицизм у экспертов, опрошенных "Капиталом". "Статья 36 договора о вступлении относится к самой Болгарии, и аргументы, касающиеся экономической ситуации во всём регионе, не имеют с договором ничего общего", - считает представитель агентства "Транспорт и энергетика" Феран Тарадеяс.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100