GLE объявила о пуске экспериментального стенда для испытаний лазерной разделительной технологии SILEX

Компания "Global Laser Enrichment" (GLE) анонсировала 30 июля 2009 года пуск экспериментального стенда, на котором предполагается осуществить проверку целесообразности лазерной технологии разделения изотопов урана.

GLE - совместное предприятие, созданное американо-японским альянсом "General Electric"/"Hitachi" и канадской урановой компанией "Cameco". Специалисты GLE работают над коммерциализацией лазерной разделительной технологии SILEX, появившейся на свет в рамках военной ядерной программы ЮАР и в дальнейшем проданной сначала в Австралию, а затем в Соединённые Штаты.

Как говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте "General Electric", результаты экспериментов на стенде будут использованы с целью определения возможностей коммерческого использования технологии SILEX.

Пуск стенда произведен менее месяца спустя завершения процедуры подачи заявки от GLE в надзорный орган США для лицензирования строительства и эксплуатации коммерческого лазерного завода. Предполагается, что это предприятие мощностью от 3,5 до 6 млн ЕРР/год может появиться в Уилмингтоне, штат Северная Каролина.

Первые значимые результаты на лазерном стенде должны быть получены до конца 2009 года. К этому же моменту будут готовы скорректированные графики пуска коммерческого завода, а также может быть принято принципиальное решение о его строительстве.

Обогащение урана для американских АЭС выполняется сейчас по большей части иностранными компаниями, в том числе, предприятиями ГК "Росатом". На различных стадиях находятся проекты сооружения на территории США обогатительных заводов - трёх по центрифужным технологиям (URENCO, AREVA и USEC) и одного лазерного (GLE).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.08.2009

Темы: ЯТЦ, США, General Electric, Hitachi


Rambler's Top100