Жёсткая позиция G8 по обогащению и химпереработке не скажется на франко-индийском ядерном сотрудничестве

Призыв большой восьмёрки запретить поставки технологий обогащения урана и химпереработки ОЯТ в страны, не подписавшие ДНЯО, не окажет влияния на франко-индийское ядерное сотрудничество.

Столь приятный для себя вывод индийские газеты сделали по итогам переговоров между премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом и президентом Франции Николя Саркози в Париже.

В индийских СМИ ссылаются на осведомлённые источники в правительстве и сообщают, что Саркози якобы дал понять индийскими политикам - Франция не допустит, чтобы позиция G8 по чувствительным технологиям ЯТЦ стала бы препятствием на пути двухстороннего сотрудничества в мирной атомной сфере.

Индия планирует перерабатывать ОЯТ, получающийся после выгорания в реакторах свежего топлива, которое будет сфабриковано из французского урана. В том случае, если индийских мощностей будет не хватать, Франция готова взять на себя часть обязанностей по переработке. Аналогичные или близкие к этому соглашения индийцы намерены подписать и с Россией.

Жёсткие заявления G8, сделанные на саммите в Италии, были восприняты в индийском обществе как покушение на право Индии перерабатывать ОЯТ.

Правительство страны выступило с успокоительными заявлениями, разъяснив, что не считает позицию G8 поводом для тревог, так как все международные ограничения на ядерное сотрудничество с Индией были сняты в прошлом году по решению ГЯП.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.07.2009

Темы: ЯТЦ, ОЯТ, Индия, Франция, Азия


Rambler's Top100