Хиллари Клинтон выяснит отношения с Индией

Отношения Индии и Соединённых Штатов, заметно охладившиеся после прихода в Белый дом Барака Обамы, могут пойти на поправку в том случае, если закончится удачей рабочий визит в Дели госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Накануне поездки в Нью-Йорк Таймс был опубликован развёрнутый комментарий с конкретными примерами возникших между двумя странами противоречий.

Индия "поигрывает мускулами" и напоминает о себе, как о сильной развивающейся экономике. Дели присоединился к Москве и Пекину в их попытках оспорить роль доллара как мировой валюты, а также отказался снижать таможенные пошлины на импортные товары, несмотря на мощное давление американцев.

Ответ из Вашингтона не заставил себя долго ждать. В нижней палате американского парламента получил поддержку законопроект, вводящий экономические санкции против государств, которые не желают ограничивать выбросы парниковых газов.

Если проект станет в итоге законом, то одной из первых жертв падёт Индия, где ревностно относятся к любым попыткам ограничить экономический рост страны и не уделяют большого внимания квотированию выбросов.

Несомненно, в ходе визита Клинтон будет поднят вопрос и об участии американских компаний в развитии мирной ядерной программы Индии. О своём желании построить блоки с AP-1000 в конце мая заявила компания "Вестингауз". Не исключено, что свои предложения индийцам представит и "General Electric".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.07.2009

Темы: Азия, Индия, США


Rambler's Top100