ОАО Уралхиммаш изготовило сосуды для натрия для БН-800

Пять сосудов для натрия, каждый объемом 100 м3, были отправлены заказчику – в адрес Белоярской АЭС.

Отправленные заказчику сосуды для натрия предназначены для накопления и хранения теплоносителя (жидкометаллического натрия, в том числе радиоактивного), и будут использоваться на четвертом блоке БАЭС с реакторной установкой БН-800.

Масса одного сосуда составляет более 43 тонн. Длина изделия более 15 метров, диаметр – 3 метра.

Для исполнения данного заказа на заводе была проведена большая подготовительная работа.

Во-первых, на базе цеха рулонированной аппаратуры высокого давления № 40 был организован специальный участок, отвечающий жестким требованиям по чистоте, предъявляемым при изготовлении сосудов для жидкого натрия.

Во-вторых, на заводе впервые проводили сварку изделий из сталей 09Х18Н9 и 10Х18Н9. Также для проведения испытаний сосудов была изготовлена установка для дистилляции воды, была приобретена установка вакуумирования УХКБ-06 с блоком вымораживания до минус 70°С, которая позволяет проводить испытания вакуумом до 6,7 Па.

Оборудование, изготавливаемое в цехах ОАО «Уралхиммаш», подконтрольно Управлению по радиационной и ядерной безопасности Ростехнадзора РФ, потому и процесс изготовления, и приемные испытания проходили под контролем специалистов «Зарубежатомэнергостроя» и ОКБМ им. И.И.Африкантова (генерального проектанта блока БН-800).

Всего ОАО «Уралхиммаш» поставляет на Белоярскую АЭС одиннадцать сосудов для натрия различной конструкции – в цехах уже приступили к изготовлению еще шести сосудов.

Для коллектива ОАО «Уралхиммаш» заказ на изготовление сосудов для натрия был своеобразным вызовом – и завод доказал, что способен освоить выпуск новой продукции со специальными требованиями, предъявляемыми к сосудам для АЭС, что технические возможности завода, квалификация трудового коллектива, методы организации работы позволяют выполнять нетиповое для «Уралхиммаша» оборудование в короткие сроки.

Более того, создание специального участка, полностью оснащенного необходимым оборудованием, дает заводу «Уралхиммаш» возможность изготавливать заказы не только для Белоярской АЭС, но и для других предприятий атомной энергетики, как российских, так и зарубежных.

Изготовление и поставка оборудования для строящегося реактора БН-800 Белоярской АЭС в ОАО «Уралхиммаш» начались еще в прошлом году. За год были изготовлены и поставлены опорное кольцо реактора, опорная колонна, узел блока ионизационных камер, облицовка помещений перегрузочного барабана, навесная защита, состоящая из нескольких больших и сложных узлов. Всего на данный момент работники ОАО «Уралхиммаша» отгрузили 816 тонн оборудования. До конца года предстоит изготовить и поставить еще почти 140 тонн оборудования.

ИСТОЧНИК: ОАО Уралхиммаш

ДАТА: 16.07.2009

Темы: Атомное машиностроение, Россия, Белоярская АЭС, БН-800


Rambler's Top100