Правительство Индии не слишком глубоко озабочено в связи с заявлениями G8 по обогащению и химпереработке

Правительство Индии "не слишком глубоко озабочено" позицией государств большой восьмёрки, призвавших на своём саммите в Италии к запрету поставок технологий обогащения урана и химпереработки ОЯТ в страны, не подписавшие ДНЯО.

В ходе открытой дискуссии в индийском парламенте, прошедшей в понедельник, члены кабинета министров напомнили о снятии с Индии ограничений ГЯП - международной организации, координирующей действия большинства экспортёров ядерных технологий и материалов.

Имея в запасе положительное решение группы, Дели может позволить себе не беспокоиться из-за недавних заявлений G8, считают в правительстве.

Ограничительные положения ГЯП в отношении Индии сейчас не действуют, а это значит, что уровень сотрудничества с Индией в мирной атомной сфере будет определяться каждой страной по отдельности, а не на основании тех или иных правил или призывов.

Индийская оппозиция добивается от премьер-министра специального заявления в связи с требованиями G8. Депутаты от коммунистических партий напомнили, что они предупреждали ранее о подобном развитии событий.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.07.2009

Темы: ЯТЦ, Азия, Индия


Rambler's Top100