Подготовка кадров на Запорожской АЭС - на международном уровне

13 июля Запорожская АЭС первой в Украине получила лицензию Минэкобезопасности Украины на осуществление деятельности по подготовке оперативного персонала.

Запорожская АЭС - крупнейший энергетический объект в Украине, от работы которого зависит экономическая стабильность и энергетическая независимость страны.

Важнейшее направление деятельности ЗАЭС - обеспечение безопасной эксплуатации. Персонал станции является гарантом безопасности ЗАЭС. На сегодняшний день на Запорожской АЭС работает более 11,5 тысяч человек.

Отбор и профессиональная подготовка персонала рассматриваются как важнейший элемент системы обеспечения безопасной эксплуатации ЗАЭС. Для поддержания высокого уровня профессиональной подготовки персонала на ЗАЭС в 1992 году на базе учебно-тренировочного пункта создан учебно-тренировочный центр (УТЦ).

В состав УТЦ входят центр подготовки оперативного персонала и центр подготовки ремонтного персонала. В центре подготовки оперативного персонала занятия ведутся с применением полномасштабных тренажеров - полные аналоги блочных щитов управления (БЩУ) блоков № 1, 3, 5.

Центр подготовки ремонтного персонала имеет в своем составе единственный в Украине укомплектованный оборудованием Учебно-технологический комплекс для подготовки ремонтного персонала 31 профессии.

Учебный процесс в УТЦ осуществляют более 70 специалистов-инструкторов, обладающих большим производственным опытом и прошедших психолого-педагогическую подготовку. Миссия МАГАТЭ отмечает значительные достижения учебно-тренировочного центра в области качества подготовки персонала.

ИСТОЧНИК: Центр информационной политики и связей с общественностью ГП НАЭК Энергоатом

ДАТА: 13.07.2009

Темы: Кадры, Восточная Европа, Украина, Пресс-релизы


Rambler's Top100