Во время визита в Индию глава Росатома посетит АЭС Куданкулам

Глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко в ходе рабочего визита в Индию с 20 по 23 января посетит площадку строительства АЭС Куданкулам, которая возводится под контролем российской компании Атомстройэкспорт, сообщили РИА Новости в Росатоме.

Глава Росатома вылетает в Индию 20 января, а 22 января он посетит площадку атомной станции и обсудит с индийскими коллегами ход строительства. Затем Кириенко проведет рабочую встречу с председателем Комиссии по атомной энергии Индии и обсудит перспективы российско-индийского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

Основным объектом российско-индийского сотрудничества в области атомной энергетики является АЭС Куданкулам с реакторными установками ВВЭР-1000 общей мощностью две тысячи мегаватт, строительство которой осуществляет ЗАО Атомстройэкспорт на юге Индии в штате Тамил Наду.

Сооружение в Индии атомной электростанции Куданкулам предусмотрено соглашением между бывшим СССР и Индией от 20 ноября 1988 года, а также дополнением к указанному соглашению, подписанным 21 июня 1998 года. В соответствии с этими документами АЭС Куданкулам будет находиться под полными всеобъемлющими гарантиями МАГАТЭ.

В целях сооружения АЭС Индии предоставлен российский государственный кредит на льготных условиях.

На первом этапе сотрудничества российские организации в течение 1998-2001 годов разработали технический проект атомной станции на базе усовершенствованного проекта реакторной установки ВВЭР-1000.

Реакторы типа ВВЭР относятся к семейству водо-водяных реакторов, которые являются самыми распространенными в мире. В настоящее время в различных странах эксплуатируются около 250 водо-водяных реакторов, из которых 49 российских реакторов типа ВВЭР.

В реакторах для АЭС Куданкулам учтены самые современные подходы к обеспечению безопасности.

В марте 2002 года состоялась церемония укладки первого бетона в фундамент реакторного отделения станции. Соответственно, эта дата официально стала точкой отсчета в графике сооружения АЭС.

Первая группа российских специалистов приступила к работе на площадке строительства АЭС в октябре 2002 года.

В работах по сооружению АЭС Куданкулам участвуют ведущие проектно-конструкторские организации атомной отрасли России, а также крупнейшие научно-исследовательские центры и ведущие предприятия-изготовители России. Это в первую очередь генеральный проектировщик станции - институт Атомэнергопроект, генеральный конструктор - ОКБ Гидропресс, научный руководитель - РНЦ Курчатовский институт, а также крупнейшие машиностроительные заводы России - Ижорские заводы, Ленинградский металлический завод, завод Электросила, Подольский машиностроительный завод.

Руководство, координацию и практическую реализацию этой крупномасштабной программы российско-индийского сотрудничества осуществляет Росатом.

Сооружение этой электростанции должно существенно улучшить энергоснабжение южных регионов Индии и, в частности, штата Тамил Наду.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Темы: АЭС, Россия, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Rambler's Top100