В США подписан третий контракт на разубоживание американского ВОУ

Как ранее сообщало электронное издание AtomInfo.Ru, министерство энергетики (DoE) США заключило контракты на разубоживание 12,1 тонны высокообогащённого урана, признанного избыточным для нужд национальной безопасности Соединённых Штатов.

Авторитетное издание Uranium Intelligence Weekly приводит дополнительные подробности по новым контрактам.

Ведущим исполнителем по контракту с DoE станет "WesDyne International", дочерняя компания "Вестингауза". После разубоживания, которое произойдёт на заводе в Эрвине, принадлежащем "Nuclear Fuel Services" (NFS), предполагается получить 220 тонн НОУ.

Примерно половина низкообогащённого урана (на сумму 209 млн долларов) будет выдана исполнителям в качестве платы за работу и, в конечном итоге, использована в виде ядерного топлива на американских АЭС. Остаток предполагается зарезервировать для нужд будущей программы по использованию MOX-топлива в Соединённых Штатах.

Соперником "WesDyne" на торгах выступал альянс "Babcock & Wilcox" (B&W) с французской группой AREVA, в котором французы играли роль субподрядчика. Разубоживание альянс намеревался осуществлять на заводе B&W в Линчбурге с последующей отправкой НОУ на топливный завод группы AREVA в Ричмонде.

B&W, кстати, от поражения не в обиде. Дело в том, что с января этого года ей принадлежит компания NFS, чьи мощности, как уже упоминалось, будут задействованы победителем тендера.

Третий претендент, не сумевший добраться до конца торгов, может оказаться неожиданным для российских читателей. Это американская компания "General Electric" (GE), выступавшая в партнёрстве с Ульбинским металлургическим комбинатом (Казахстан). Издание предполагает, что одной из причин неудачи американо-казахстанского альянса послужили кадровые перестановки в урановом департаменте GE.

Интересно отметить, что и в этом случае не обошлось без B&W - эту компанию также планировали пригласить в консорциум. Мир разделительных мощностей в США очень тесен, и все контракты так или иначе оказываются на одних и тех же заводах.

Нынешний контракт стал третьим по счёту и самым маленьким контрактом на разубоживание американского ВОУ. Первый контракт на 50 тонн ВОУ реализовывался в период с 1999 по 2006 годы корпорацией USEC при участии B&W как субподрядчика.

Второй контракт на 17,4 тонны ВОУ был выдан 29 июня 2007 года консорциуму в составе "Wesdyne International"/NFS - то есть, тому же самому альянсу, который выиграл и нынешний контракт.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.07.2009

Темы: ЯТЦ, США, ВОУ-НОУ


Rambler's Top100