МЦОУ: the truth is out there

Украина должна стать третьим членом международного центра по обогащению урана (МЦОУ) в Ангарске. Согласие на уровне правительств получено. В Москве и Киеве все необходимые для оформления вступления бюрократические процедуры завершены.

Тем не менее, говорить о расширении МЦОУ пока не приходится. Своего согласия на присоединение Украины не даёт второй соучредитель центра - Казахстан.

"Украина до сих пор не получила от Казахстана ответа относительно нашего присоединения к международному центру по обогащению урана. Хотя украинское Минтопэнерго ещё в прошлом году направило запрос о сотрудничестве с российско-казахским центром и доступе к обогащённому урану для наших атомных электростанций", - пишет Украинский бизнес-ресурс.

Прошлым летом заместитель министра энергетики Украины Наталья Шумкова предполагала, что приобретение уполномоченной украинской организацией 10% акций центра будет оформлено "до конца 2008 года". Как легко убедиться, отставание от графика вступления превысило полгода, а значит, вышло за пределы стандартной бюрократической погрешности.

У опрошённых электронным изданием AtomInfo.Ru осведомлённых источников в России и Украине нет единства во взглядах. Их объяснения возникшей пробуксовке расходятся между собой, причём радикально.

Казахстан использует своё право одобрять или отклонять новые кандидатуры в МЦОУ как средство давления на партнёров, добиваясь, тем самым, привилегированных условий для своих топливных предприятий, утверждает первый из наших собеседников.

Речь идёт, конечно же, об Ульбинском металлургическом комбинате, где со времён Средмаша сохранилось производство топливных таблеток. Заводу отводилась важная роль в почившем в бозе трёхстороннем топливном СП между Россией, Украиной и Казахстаном. Возможно, что в Астане вспомнили о давних планах и стремятся привязать Ульбу к ангарскому центру.

Второй собеседник AtomInfo.Ru, напротив, склонен считать истинным виновником задержки россиян. Споры между Москвой и Киевом по топливным контрактам для украинских АЭС до конца не улажены, причём масла в огонь подливает остающаяся неопределённость с выбором иностранного партнёра для строительства на Украине завода по фабрикации ТВС.

Блокирование вступления Украины в МЦОУ есть результат сложной комбинации, в которой Казахстан всего лишь исполняет настоятельную просьбу России. Источник предположил, что делается это для давления на Украину "в пакете", то есть, по всем остальным позициям на топливных переговорах.

Отказаться от поисков чёрной кошки в тёмной комнате советует наш третий собеседник. Он полагает, что Украина в данном случае не причём, и на её месте могла бы оказаться любая другая страна.

Корни конфликта он видит в различии подходов к сути деятельности центра, в частности, какую долю в ней должна играть политика, а какую - экономика. Источник проводит параллели между сложностями, с которыми столкнулся МЦОУ, и трудностями, обсуждающимися в МАГАТЭ по вопросу о международных топливных банках.

"До тех пор, пока сохраняются разногласия по функциям центра, говорить о присоединении к нему новых членов преждевременно. По всей видимости, именно такой логикой руководствуется Казахстан, не торопящийся завершать процесс обмена нотами с Украиной", - утверждает источник.

В условиях недостатка информации, выбирать между тремя перечисленными версиями не приходится. Не исключено также, что, при всём уважении к нашим источникам, ни одна из них не является верной.

Ясно одно. У проекта международного центра по обогащению урана настали сложные времена, и перспективы его дальнейшего расширения во многом будут зависеть от того, насколько успешно закончится процедура вступления в МЦОУ Украины, а также Армении.

ИСТОЧНИК: Михаил Сторожевой, AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.07.2009

Темы: Ангарск, Украина, Казахстан, Мнения, Михаил Сторожевой


Rambler's Top100