Очередная американская компания столкнулась с трудностями при подготовке к строительству АЭС

Очередная американская компания столкнулась с трудностями при подготовке к строительству новых атомных энергоблоков.

Регулирующий орган США - комиссия по ядерному регулированию NRC - в лице своего совета по лицензированию в атомной сфере постановил, что зелёная партия Флориды и две другие экологические организации выдвинули "достойные внимания" претензии по поводу предполагаемого строительства АЭС "Леви Каунти" (Levy County).

Регуляторы сочли, что владельцы будущей станции не дали ясного ответа по поводу того, куда они собираются вывозить ОЯТ. Как следствие, не исключена ситуация, при которой отработавшее топливо задержится в пристанционных хранилищах на длительный срок.

Весомыми признаны и аргументы зелёных о возможной недооценке влияния станции на водную систему региона. Выбранная площадка находится в пойме реки, и необходимые для строительства земляные работы могут серьёзно нарушить сложившийся экологический баланс.

До наступления глобального экономического кризиса в "Progress Energy" рассчитывали на скорейшее начало строительства АЭС "Леви Каунти". Компания даже надеялась, что сможет приступить к сооружению блоков ещё до получения лицензии от регуляторов. В NRC, однако, категорически предупредили энергетиков, что не допустят начала строительных работ до тех пор, пока не завершится рассмотрение всех аспектов безопасности и влияния станции на окружающую среду.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.07.2009

Темы: АЭС, США, Атомнадзор, Экология


Rambler's Top100