Индия и Казахстан провели консультации по строительству в Казахстане АЭС с тяжёловодниками PHWR-220

Индия и Казахстан провели предварительные консультации по возможности строительства в постсоветской республике АЭС с тяжёловодными реакторами PHWR-220.

Дальнейшее развитие эта тема может получить после подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере мирного применения атомной энергии.

В индийских СМИ упоминание о консультациях между "Казатомпромом" и ядерно-энергетической корпорацией (NPCIL) Индии встречено с большим энтузиазмом. В комментариях отмечается, что Казахстан может стать первой страной, куда будут экспортироваться индийские реакторные технологии.

Тяжёловодные АЭС могут появиться в Казахстане как за деньги, так и в порядке бартера. Индия заинтересована в природном уране, а Казахстан обладает одними из крупнейших в мире урановых запасов.

Одно из основных преимуществ реакторов PHWR-220 перед конкурентами - их малая электрическая мощность. В мире есть немало регионов и целых государств, где невыгодно строить АЭС с блоками большой мощности из-за нехватки потребителей или неразвитости инфраструктуры.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.07.2009

Темы: АЭС, PHWR, Азия, Индия, Казахстан


Rambler's Top100