Белоярская АЭС: состоялся оперативный штаб по строительству БН-800

10 июля на площадке сооружения энергоблока БН-800 Белоярской АЭС состоялся очередной оперативный штаб, который осуществляет координацию работ по строительству объекта.

Участники штаба рассматривали ряд вопросов, в том числе об обеспечении поставок оборудования в установленные сроки, об увеличении численности персонала на стройплощадке, о ходе работ по автоматизированной системе управления технологическим процессом, о способе монтажа корпуса реактора.

Отвечая на вопросы журналистов, управляющий проектом сооружения БН-800 – заместитель Генерального директора ОАО "Концерн Энергоатом" Олег Сараев сообщил, что транспортировка в шахту первого укрупненного элемента корпуса реактора БН-800 – блока днищ весом в 200 тонн и диаметром 12,6 метра – намечена на сентябрь текущего года. Сборка блока днищ основного и страховочного корпусов реактора выполнена в корпусе сборки реактора, который находится в полукилометре от шахты.

В доставке укрупненных элементов корпуса реактора будет задействован мощный самоходный кран DEMAG грузоподъемностью 600 тонн, для работы которого специально бетонируются дороги и площадки.

"В настоящее время принят особый способ монтажа корпуса реактора, – сказал управляющий проектом сооружения БН-800 Олег Сараев. – Его сборка в шахте реактора будет вестись одновременно с возведением стен главного корпуса энергоблока. Оптимизация работ обеспечит строителям существенный выигрыш во времени – мы можем сэкономить около года".

В то время как монтажная организация ПО "Уралэнергомонтаж" начнет сборку элементов реактора в шахте, строительная организация ОАО "Бетонстрой" будет продолжать возведение стен и купола главного корпуса энергоблока.

Как пояснил журналистам во время осмотра площадки директор Дирекции строящейся Белоярской АЭС-2 Юрий Носков, на отметке 16,65 м над шахтой реактора будет сооружен временный цех монтажа с необходимыми технологическими условиями по чистоте, микроклимату и другим параметрам.

На всех объектах строящегося энергоблока БН-800 работы ведутся в соответствии с графиком:

Управляющий проектом Олег Сараев подчеркнул, что задача 2009 года – сооружение реакторного отделения до отметки +16,65 м и монтаж корпуса реактора в шахте.

В настоящее время на площадке трудятся более 2000 человек, решается вопрос с дальнейшим увеличением численности, все строители – из Уральского региона.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 11.07.2009

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Rambler's Top100