Ростовская АЭС: все готово к началу гидроиспытаний и циркуляционной промывке на втором блоке

На Ростовской АЭС состоялось 6-ое заседание оперативного штаба по руководству пуском энергоблока № 2 Ростовской АЭС. Основной вопрос - выполнение графика этапа гидроиспытаний и циркуляционной промывки.

Как сообщил генеральный директор ОАО "Атомтехэнерго" (входит в ОАО "Атомэнергопром") Эдуард Сааков, объект готов к началу испытаний. "С точки зрения монтажной готовности, все технологические системы, участвующие в гидроиспытаниях и циркуляционной промывке, полностью готовы", - отметил он.

Руководитель штаба - директор ОАО "НИАЭП" (входит в ОАО "Атомэнергопром", www.niaep.ru) Валерий Лимаренко, подводя итоги, особо отметил, что все работы на пусковом комплексе энергоблока № 2 ведутся в соответствии с графиком строительства.

Заместитель директора ОАО "Атомэнергопром" Александр Полушкин, курирующий строительство всех энергоблоков в атомной отрасли Российской Федерации, подчеркнул, что на стройплощадке Ростовской АЭС достигнут тот уровень четкой организации и взаимодействия между подрядными и субподрядными организациями, который хотелось бы видеть и на других строительных площадках.

Следующими этапами летнего периода станут горячая обкатка реактора и постановка турбины на валоповорот. Директор УКС строящейся РоАЭС Александр Паламарчук отметил: "Мы поставили задачи, которые возникли из реального положения дел, и идем в правильном направлении. Пусконаладочные работы требуют большой ответственности от каждого участника этого этапа".

Кроме того, на совещании шла речь о начале сооружения 3-го энергоблока Ростовской АЭС. На сегодняшний день Генеральным подрядчиком строительства 3-го и 4-го энергоблоков - ОАО "НИАЭП" - получена лицензия на их размещение и определен объемы работ и финансирования. Руководитель проекта - директор ОАО "НИАЭП" Валерий Лимаренко отметил, что только за III-IV кварталы 2009 года на объекте предстоит освоить около 1,5 миллиардов рублей. Александр Полушкин подчеркнул, что 3-й блок Ростовской АЭС будет финансироваться в любом случае, независимо от экономического кризиса.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом". 100 процентов акций Концерна принадлежат ОАО "Атомэнергопром", объединившему гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный цикл производства в сфере ядерной энергетики - от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

Ростовская (Волгодонская) атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На энергоблоке №1, пуск которого состоялся в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Работы по строительству энергоблока №2 возобновлены в 2006 г. Физический пуск энергоблока №2 намечен на 2009 г.

ИСТОЧНИК: Атомэнергопром

ДАТА: 06.07.2009

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100