Британский депутат выступил за расширение объёмов работ по фабрикации MOX-топлива в Селлафилде

В британской палате общин (нижняя палата парламента) поднят вопрос о расширении производства MOX-топлива на заводе в Селлафилде. А один из депутатов призвал поддержать планы по строительству на этой площадке дополнительных мощностей по фабрикации MOX-кассет.

Парламентарий Джейми Рид считает, что переработка ОЯТ и фабрикация MOX-топлива в Селлафилде чрезвычайно важны, так как они обеспечивают сотни хорошо оплачиваемых рабочих мест, требующих высокой квалификации.

Текущие итоги деятельности Селлафилда вызывают у многих скептицизм, однако Рид категоричен: "Закрытие завода - не выход. Он был недогружен, но он должен работать до появления в Селлафилде нового MOX-завода".

"На рынке существует интерес к уран-плутониевому топливу. Ни наша атомная отрасль, ни наша страна не могут допустить утраты опыта, накопленного в Селлафилде", - настаивает депутат.

"Как страна, мы можем и должны использовать плутоний для производства MOX-топлива, которое могло бы использоваться в британских и зарубежных энергетических реакторах. Плутоний нельзя хранить бесконечно, он должен использоваться для дела", - заявил Рид.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.07.2009

Темы: ЯТЦ, Европа, Великобритания, MOX-топливо


Rambler's Top100