Новому руководству МАГАТЭ предстоит тяжёлая работа по сглаживанию противоречий вокруг топливных банков

Новому руководителю МАГАТЭ предстоит тяжёлая работа по сглаживанию противоречий, мешающих созданию международных банков ядерного топлива, пишет в своём комментарии Reuters.

В пользу топливных банков выступает американский президент Барак Обама, а злободневность этой идеи становится понятной в свете усилий Ирана по созданию собственного ЯТЦ.

Уходящий в отставку Мохаммад Эльбарадей при поддержке России пытался инициировать серьёзное обсуждение в МАГАТЭ конкретных предложений по банкам. Но ему не удалось развеять скепсис у третьего мира. В развивающихся странах боятся, что под флагом интернационализации ЯТЦ их могут лишить права самостоятельно обогащать уран.

Смысл идеи о топливных банках заключается в следующем. На территории нескольких государств будут храниться запасы урана в количестве, необходимом для изготовления одной или нескольких загрузок легководных реакторов. Доступ к ним, по решению или по согласованию с МАГАТЭ, получат те страны, которым по политическим или иным причинам будет отказано в приобретении ядерного топлива у всех поставщиков.

Уже сейчас очевидно, что каждое обращение к банку станет предметом жарких споров в мировом сообществе. Например, сможет ли воспользоваться услугами банков Иран, чья ядерная программа несколько лет обсуждается в МАГАТЭ и Совете Безопасности ООН?

Среди критиков топливных банков ведущую роль играет Индия. Её дипломаты возглавили оппозицию на последнем заседании совета управляющих МАГАТЭ и настояли на исключении пункта о банках из повестки дня сентябрьской генеральной конференции агентства. В этом Индию всецело поддержали делегаты от стран, входящих в состав Движения неприсоединения.

Эльбарадей полагает, что было бы правильно, если все существующие и планируемые мощности по обогащению урана и переработке ОЯТ были бы поставлены под многонациональный контроль. Он понимает, однако, насколько чувствительной является это предложение в геополитическом плане.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.07.2009

Темы: Уран, МАГАТЭ


Rambler's Top100