Юкия Амано выиграл голосование в совете управляющих МАГАТЭ

Японский дипломат Юкия Амано (Yukiya Amano) выиграл в шестом раунде голосования, состоявшегося вчера в совете управляющих МАГАТЭ, на котором определялась кандидатура будущего генерального директора агентства.

Соперниками японца на вчерашних выборах выступали Абдул Самад Минти (Abdul Samad Minty) и Луис Эчаварри (Luis Echavarri) из Испании.

В шестом раунде Амано поддержали делегации 23 государств, 11 проголосовали против и одна делегация воздержалась.

Это был второй тур голосования. Первый - с участием Амано и Минти - окончился неудачей в марте 2009 года, так как ни один из кандидатов не смог набрать требовавшегося квалифицированного большинства голосов.

По принятым в МАГАТЭ правилам, для победы на выборах генерального директора необходимо получить поддержку двух третей делегаций, входящих в состав совета управляющих, принявших участие в голосовании и проголосовавших "определённым образом", то есть за или против того или иного кандидата. Воздержавшиеся при подсчёте голосов не учитываются.

Последняя оговорка в правилах сыграла решающую роль. Если бы все делегации голосовали бы только "за" или "против", то для победы Амано потребовалось бы набрать 24 голоса, чего он сделать не мог.

Но после фактического отказа одной из делегаций от участия в процедуре выборов, высота стоявшего перед японцем барьера снизилась до имевшихся у него 23 голосов, что и определило победу Амано.

Следующим шагом в бюрократической процедуре выборов гендиректора станет намеченное на сегодня собрание представителей всех входящих в МАГАТЭ государств, на котором должно произойти формальное одобрение принятого советом решения. Окончательно же процедура завершится в сентябре этого года в ходе генеральной конференции агентства.

Юкия Амано поступил на японскую дипломатическую службу в апреле 1972 года после окончания обучения в токийском университете по специальности юриспруденция.

В МИД Японии он последовательно занимал должности директора департамента по науке, директора департамента по ядерной энергии и заместителя генерального директора - а с августа 2002 года, генерального директора - по вопросам контроля за вооружениями. В августе 2004 года он стал генеральным директором по вопросам разоружения, нераспространения и науки.

Амано представлял Японию на различных международных форумах, связанных с проблематикой нераспространения и мирного использования ядерной энергии. Он работал также в японских посольствах во Вьентьяне, Вашингтоне и Брюсселе.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.07.2009

Темы: МАГАТЭ


Rambler's Top100